映像情報メディア学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
 トップ  戻る   前のIIEEJ研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


画像電子学会(IIEEJ) [schedule] [select]

映像表現&コンピュータグラフィックス研究会(AIT) [schedule] [select]
委員長 高橋 時市郎 (東京電機大)
副委員長 向井 信彦 (東京都市大)
担当幹事 名手 久貴 (東京工芸大), 小林 裕幸 (千葉大), 永江 孝規 (東京工芸大)

芸術科学会(AS) [schedule] [select]

日時 2014年 3月17日(月) 09:00 - 18:45
議題 映像表現・芸術科学フォーラム2014 
会場名 早稲田大学国際会議場 
住所 東京都新宿区西早稲田1-20-14

3月17日(月) 午前  開会の挨拶・Poster Fast Forward
座長: 春口巌(尚美学園大学)
09:00 - 09:50
  - 開会の挨拶
  - Poster Fast Forward
  09:50-09:55 休憩 ( 5分 )
3月17日(月) 午前  表示
座長: 堀越力(NTTドコモ)
09:55 - 11:10
(1) 09:55-10:10 大画面高臨場で楽しめる湾曲凹面スクリーン開発。ビデオプロジェクター創作秘話と未来テレビ方式 竹内幸一電通大
(2) 10:10-10:25 旧函館区公会堂プロジェクションマッピングの実現 小林真幸迎山和司はこだて未来大
(3) 10:25-10:40 変形させた円柱へのプロジェクションマッピングのためのマスク作成 杉森順子小沢愼治愛知工科大
(4) 10:40-10:55 多様な関係を可視化するビジュアルインタフェースを用いたデジタルコンテンツ閲覧システム 石川尋代宮下山斗金子晋丈斎藤英雄松田隆美慶大
(5) 10:55-11:10 計算機合成ホログラムのためのデジタル可視光通信の検討 戸塚真隆湘南工科大)・高野邦彦都立産技高専)・大木眞琴佐藤甲癸湘南工科大
  11:10-11:15 休憩 ( 5分 )
3月17日(月) 午前  ARとゲーム
座長: 白石路雄(東邦大学)
11:15 - 12:15
(6) 11:15-11:16 講演キャンセル
(7) 11:15-11:30 ステレオ画像処理を用いた手の3次元計測と仮想空間適用に関する研究 平舘睦基細川 靖八戸高専)・土井章男高田豊雄岩手県立大
(8) 11:30-11:45 3Dプリンタでの出力を目的としたARインタフェースによるオーナメントデザインシステム 青木紘史三谷 純金森由博福井幸男筑波大
(9) 11:45-12:00 実光源の推定に基づく拡張現実感映像の生成手法 池島悠太張 英夏向井信彦東京都市大
(10) 12:00-12:15 置換パズルの創作とプレイが可能なゲームシステムの開発 下条知広松浦昭洋東京電機大
  12:15-13:20 昼食 ( 65分 )
3月17日(月) 午後  特別講演
座長: 高橋時市郎(東京電機大学)
13:20 - 14:20
  - デジタル映像の可能性ープロダクションで働く立場からー
安生健一(OLM Digital 研究開発部門 ビジュアルエフェクト/R&D スーパーバイザー)
  14:20-14:25 休憩 ( 5分 )
3月17日(月) 午後  アニメーション
座長: 新谷幹夫(東邦大学)
14:25 - 15:25
(11) 14:25-14:40 空気抵抗を考慮した粒子法と格子法による滝のシミュレーション 酒井康臣張 英夏向井信彦東京都市大
(12) 14:40-14:55 スクリーン空間での2回屈折を考慮した液体の実時間描画 今井拓也金森由博福井幸男三谷 純筑波大
(13) 14:55-15:10 非線形特性をもつばねモデルによるバルーンの変形シミュレーション 北野拓磨福井幸男三谷 純金森由博筑波大
(14) 15:10-15:25 形状と泳法の対応関係に基づく多様な魚類の遊泳モーション生成法 里井大輝中台久和巨星野准一筑波大
  15:25-15:30 休憩 ( 5分 )
3月17日(月) 午後  デザイン
座長: 森本有紀(東京電機大学)
15:30 - 16:15
(15) 15:30-15:45 仮想ネイルアートシステムのためのネイルチップ重畳手法 藤嶋教彰星野 聖筑波大
(16) 15:45-16:00 仮想骨格の推定による特殊メーク合成システム 馬 寅凱孫 啓譜朝香拓人浦野 幸星野准一筑波大
(17) 16:00-16:15 折りたたみ可能な切開辺を含む軸対称形状の設計 加瀬悠人三谷 純福井幸男金森由博筑波大
  16:15-16:20 休憩 ( 5分 )
3月17日(月) 午後  画像
座長: 張英夏(東京都市大)
16:20 - 17:35
(18) 16:20-16:35 階層的Poisson Disk Pre-Sampled法による水彩画風画像の高速生成 小玉周平森本有紀森谷友昭高橋時市郎東京電機大
(19) 16:35-16:50 ドット絵のためのタイルパターングラデーションの自動生成手法 松島立弥渡辺大地東京工科大
(20) 16:50-17:05 写実的な人物イラスト製作のための髪の描画ツール 田口貴大新谷幹夫白石路雄東邦大
(21) 17:05-17:20 視覚解像度に基づくCG実写合成のための画像変換 高橋信雄茂登山清文安田孝美名大
(22) 17:20-17:35 フレーミングサポートシステムのための審美性特徴を用いた写真の評価 濱田隆平堀 磨伊也吉村宏紀岩井儀雄鳥取大
  17:35-17:40 休憩 ( 5分 )
3月17日(月) 午後  映像作品
座長: 竹内幸一(電通大)
17:40 - 18:16
(23) 17:40-17:52 Mayaを用いた変形する3Dキネティックタイポグラフィ作品の制作 田口雄大森本有紀高橋時市郎東京電機大
(24) 17:52-18:04 連鎖 笠井 昇工芸大
(25) 18:04-18:16 INSIDIOUS SCARED 宮本浩輔工芸大
3月17日(月) 午後  閉会の挨拶
18:16 - 18:16
  - 閉会の挨拶
3月17日(月) 午前  ポスター(CG表現・画像処理)
座長: 名手久貴(東京工芸大学)
11:00 - 12:30
(26) 11:00-12:30 Examining the production of an educational game for sustainable development Steven Bacheldermasaki HayashiMasayuki NakajimaUU
(27) 11:00-12:30 T2V on Unity SDKの開発 〜 台本テキストからCGアニメーションを生成するT2VエンジンのUnityからの利用 〜 林 正樹スティーブン バチェルダー中嶋正之ウプサラ大)・濁川武郷プログマインド
(28) 11:00-12:30 本錆と副錆の挙動を考慮した錆の経年変化テクスチャ生成 田邉竜馬森谷友昭森本有紀高橋時市郎東京電機大
(29) 11:00-12:30 形状を制御可能とした花火のビジュアルシミュレーション 荒川雄太郎伊藤弘樹菊池 司拓殖大
(30) 11:00-12:30 不完全な顔情報からの表情識別 平澤諒一電通大
(31) 11:00-12:30 オンライン手描き線画への動的彩色 倉田沙織森 博志外山 史東海林健二宇都宮大
(32) 11:00-12:30 輪郭線に着目した3DCGモデルからのドット絵の自動生成 清水宣寿森谷友昭高橋時市郎東京電機大
(33) 11:00-12:30 パーツ単位のモーフィングによる似顔絵生成 小松璃子伊藤貴之お茶の水女子大学
(34) 11:00-12:30 特殊効果を再現する写真用画像処理フィルタの作成 〜 魚眼効果及び絞り値・焦点距離による表現 〜 谷口雄大中村 翔平山 亮大阪工大
(35) 11:00-12:30 日本的映像表現とは何か? 〜 3DCG映像における写実的表現とアニメ的表現の比較 〜 上原弘子日本電子専門学校
(36) 11:00-12:30 注目度を利用した自由視点ポリゴン簡略化に関する研究 安 光明渡辺大地柿本正憲三上浩司小島啓史東京工科大
(37) 11:00-12:30 CGアニメーション制作のためのカメラワークスクラップブックの開発 王 晨兼松祥央茂木龍太三上浩司近藤邦雄東京工科大
(38) 11:00-12:30 セルフオクルージョンに頑健な指先位置推定 遠藤直樹高橋裕樹電通大
(39) 11:00-12:30 葉の曲面性を考慮した樹木のレンダリング 笠松卓史新谷幹夫白石路雄東邦大
(40) 11:00-12:30 3DCGのアニメーションのためのアクションラインの編集支援手法 甘 霖近藤邦雄三上浩司工科大
3月17日(月) 午後  ポスター(シナリオ・キャラクター・ゲーム)
座長: 向井信彦(東京都市大)
14:30 - 16:00
(41) 14:30-16:00 スマートフォン及びタブレットPC用の太極拳独習CG教材 中嶋 智新谷幹夫白石路雄桂川秀嗣東邦大)・川島基展近藤邦雄東京工科大
(42) 14:30-16:00 アドバンスド摩訶大将棋の試み 田村一樹飯田 聡高見友幸阪電通大
(43) 14:30-16:00 昭和ナンジャコリャ 〜 若者から見て馴染みの薄い昭和時代のモノに着目した、高齢者と若者が一緒に楽しむことができるゲーム 〜 北尾典子牟田将史内山俊朗星野准一筑波大
(44) 14:30-16:00 デジタルボードゲームのプロトタイピング 笠井智仁小佐田佳幸藤田高弘高見友幸阪電通大
(45) 14:30-16:00 Work-Package Exemplified by Enchant.js for Game Education in Uppsala University Steven BachelderUU)・Ryo ShimizuBrandon McinnisUEI)・Masaki Hayashi・○masayuki nakajimaUU
(46) 14:30-16:00 ボクの壁:パントマイムの「見えない壁」認識・表示システム 原田拓眞松浦昭洋東京電機大
(47) 14:30-16:00 映像コンテンツのシナリオアナリシス支援ツールの提案 大石貴之菅野太介戀津 魁三上浩司近藤邦雄東京工科大
(48) 14:30-16:00 有向グラフの走査を用いたマルチエンディングシナリオのストーリー表示ツール 戀津 魁足立祐一三上浩司近藤邦雄東京工科大
(49) 14:30-16:00 中日ホラー映画の比較研究 〜 日本ホラー映画の優秀性の分析 〜 祁 楽林 勝彦佐々木和郎東京工科大
(50) 14:30-16:00 日中時代劇演出におけるリアリティ実現の比較研究 于 キン竹軍司達男佐々木和郎東京工科大
(51) 14:30-16:00 実写から空想のキャラクタを作り出すアプリケーションの開発 古賀真大伊藤弘樹菊池 司拓殖大
(52) 14:30-16:00 キャラクター設定情報データベースを用いた配色シミュレーションシステム 小池雄太兼松祥央茂木龍太三上浩司近藤邦雄東京工科大
(53) 14:30-16:00 2頭身キャラクター制作支援のための3次元デフォルメシステムの提案 村瀬 健茂木龍太兼松祥央三上浩司近藤邦雄東京工科大
(54) 14:30-16:00 アニメキャラクターのためのヘアーメイキングシステムの開発 若松勇太兼松祥央茂木龍太三上浩司近藤邦雄東京工科大
3月17日(月) 午後  ポスター(可視化・オーディオ・システム)
座長: 菊池司(拓殖大)
16:30 - 18:45
(55) 16:30-18:00 カテゴリー別特性を考慮したWebサイト制作支援アプリケーションの開発 小川彩夏拓殖大)・伊藤智也八戸工大)・伊藤弘樹菊池 司拓殖大
(56) 16:30-18:00 In seed 〜 iOS向けアプリケーションの制作 〜 中村早希辻合秀一富山大
(57) 16:30-18:00 モバイル端末におけるパッケージデザインをマーカーとした拡張現実システム 〜 岩手県山田町での事例報告 〜 笠原元気松山克胤今野晃市田中隆充岩手大
(58) 16:30-18:00 簡易脳波計を利用した完成映像とプレビズ映像の視聴時のユーザー体験の差異に関する研究 三上浩司丸山 駿中村陽介近藤邦雄東京工科大
(59) 16:30-18:00 仮想都市交通流におけるデマンドバスの評価 青木慶人水野一徳坪山 宰拓殖大)・西原清一筑波大
(60) 16:30-18:00 接続性を保証したブロック作品組立手法の自動生成に関する研究 柴田大樹張 英夏向井信彦東京都市大
(61) 16:30-18:00 ビルのエネルギー消費量と人流の可視化 谷本聡子伊藤貴之お茶大)・河野正人忽那秀治渡邊 剛NTTファシリティーズ
(62) 16:30-18:00 概念モデルの可視化を用いたLEGO SERIOUS PLAYのファシリテータ支援アプリケーション開発 荒井脩人伊藤弘樹菊池 司拓殖大
(63) 16:30-18:00 鉄道による移動所要時間の可視化 井上 文白石路雄新谷幹夫東邦大
(64) 16:30-18:00 フォルマント合成の対話型進化計算によるパラメータ調整支援 本橋拓也
(65) 16:30-18:00 感性オーディオシステム 〜 芸術×科学から生まれた官能尺度により拓く別次元音響 〜 宮原 誠HMラボ)・三井 実もの大)・林 正樹ウプサラ大
(66) 16:30-18:00 拍の強弱(弱拍・強拍)をパラメータとして取り入れたマルコフ連鎖モデルによるリズム音符列の生成 野村翔太尚美学園大
(67) 16:30-18:00 アミッドスクリーンを用いたプロジェクションマッピングによる宣伝広告の提案 山本建太伊藤弘樹菊池 司拓殖大
(68) 16:30-18:00 プロジェクションマッピングを容易にするための赤外線による深度検出 藤本凱正平山 亮大阪工大
(69) 16:30-18:00 [技術展示]ホログラフィック光学素子用途バイエル製フォトポリマーフィルム 古暮雅郎BMS
  - 18:30-20:00 懇親会

講演時間
一般講演発表 12 分 + 質疑応答 3 分
ポスター講演発表 90 分

問合先と今後の予定
IIEEJ 画像電子学会(IIEEJ)   [今後の予定はこちら]
問合先 白石路雄(東邦大学)
TEL: 047-472-8028 E: issci-u 
AIT 映像表現&コンピュータグラフィックス研究会(AIT)   [今後の予定はこちら]
問合先  
AS 芸術科学会(AS)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2014-03-14 15:29:26


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[AIT研究会のスケジュールに戻る]   /   [IIEEJ研究会のスケジュールに戻る]   /   [AS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のIIEEJ研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[映像情報メディア学会ホームページ]


ITE / 映像情報メディア学会