放送技術研究会 プログラム |
---|
2017年11月30日(木) 9:30〜17:50 | |
---|---|
CS1 9:30〜11:10 | |
1. |
IoT通信プラットフォームの要求条件と国際標準化(中間報告) ○横谷哲也(金沢工大) |
2. |
監視カメラトラヒックの分析と模擬環境の構築 ○桑原剛希・土屋航輔・表 孝治・向井宏明・横谷哲也(金沢工大) |
3. |
複数台のRGB-Dセンサによる3Dモデリングシステムのためのカメラ校正 ○草次良樹・福嶋慶繁(名工大) |
4. |
MMTを用いた映像同期ストリーミングシステムの開発 ○持田康弘・山口高弘・藤井竜也(NTT) |
[休憩] 11:10〜11:20 | |
CS研表彰式・招待講演(CS) 11:20〜12:10 | |
5. |
[招待講演]超解像技術の限界と監視カメラへの応用 ○合志清一(工学院大) |
[休憩] 12:10〜13:10 | |
特別招待講演CS 13:10〜14:00 | |
6. |
[特別招待講演]全方位FTVの光線空間処理 ○谷本正幸(名古屋産業科学研)・黒川弘国(会津大) |
[休憩] 14:00〜14:10 | |
BCT 14:10〜15:00 | |
7. |
時空間符号化を適用したSFN方式の伝送特性評価 〜 SFN環境で取得した伝搬路特性を用いた評価 〜 ○佐藤明彦・蔀 拓也・竹内知明・岡野正寛・土田健一(NHK) |
8. |
21 GHz帯衛星放送中継器を利用した伝送実験への取り組み ○長坂正史・中澤 進・筋誡 久・田中祥次(NHK) |
[休憩] 15:00〜15:10 | |
特別講演BCT 15:10〜16:00 | |
9. |
[特別講演]超高精細度地上テレビジョン放送に向けた周波数有効利用技術の研究開発 ○土田健一(NHK) |
[休憩] 16:00〜16:10 | |
IE 16:10〜17:50 | |
10. |
テレビ番組を対象とした顔検出と顔認識 ○河合吉彦・望月貴裕・佐野雅規(NHK) |
11. |
RGB色空間におけるクラスタリングを用いた自由視点Visual hullボクセルモデルの高品質化 ○植本悠介・高橋桂太・藤井俊彰(名大) |
12. |
三次元点群の投影画像群の相対的な幾何関係を用いた三次元物体検出 ○山崎智瑛・杉村大輔・浜本隆之(東京理科大) |
13. |
近傍CUの動きベクトル分散を利用したPUインター予測モード高速決定法 ○飯田拓真・近藤利夫・佐々木 敬泰・深澤祐樹(三重大) |
2017年12月1日(金) 9:30〜15:50 | |
招待講演IE 9:30〜10:20 | |
14. |
[招待講演]計算機アーキテクチャを考慮した高能率画像処理プログラミング ○福嶋慶繁(名工大) |
[休憩] 10:20〜10:30 | |
CS2 10:30〜12:10 | |
15. |
崖崩れ検知を想定したフィールドセンシングシステムの検討 ○小川啓吾・金井謙治・甲藤二郎・津田俊隆(早大) |
16. |
セルラー通信による4K映像監視を想定したシミュレーションによる品質評価 ○岡野 真由子・坂牛和里・金井謙治・甲藤二郎(早大) |
17. |
Performance Evaluation of Centralized Massive MIMO Heterogeneous Network
Using Dynamic Small-cell Base Station Clustering ○Wanming Hao・Osamu Muta (Kyushu Univ.) |
18. |
OFDM/OQAM信号の部分スクランブルSLMに基づくPAPR低減の検討 ○景山知哉・岡部俊輝・牟田 修(九大) |
[休憩] 12:10〜13:10 | |
特別招待講演CS 13:10〜14:00 | |
19. |
[特別招待講演]ビッグデータからの価値創出を実現する次世代情報検索 〜 AI・IoT技術の発想支援型検索への導入 〜 ○長谷山 美紀(北大) |
[休憩] 14:00〜14:10 | |
AVM 14:10〜15:50 | |
20. |
加重係数の多項式近似によるセパラブルバイラテラルフィルタリングの高精度化 山下頌太・福嶋慶繁(名工大) |
21. |
EPIの直線構造に基づいた移動平均フィルタによるノイズ除去を組み込んだ ロバストな視差推定手法 方便 剛・高橋桂太・藤井俊彰(名大) |
22. |
CNNを用いた画風変換による物体検出精度の改善 高橋沙季・金井謙治・竹内 健・甲藤二郎(早大) |
23. |
高品質・低通信量な監視映像システムのためのビットレート制御及び鮮明化制御 坂牛和里・金井謙治・甲藤二郎・津田俊隆(早大) |
講演時間:一般講演 25分(20分発表,質疑5分) 特別講演 50分(40分発表,質疑10分) 招待講演 50分(40分発表,質疑10分) 特別招待講演 50分(40分発表,質疑10分) |
研究会開催案内へ戻る.