7月27日(木) 午後 地上放送高度化方式1 座長: 濱住 啓之 (福井高専) 13:30 - 15:05 |
|
13:30-13:35 |
開会挨拶 ( 5分 ) |
(1) |
13:35-14:00 |
階層分割多重を適用する地上放送高度化方式の室内実験評価 |
○佐藤明彦・平林祐紀・神原浩平・岡野正寛(NHK) |
(2) |
14:00-14:25 |
階層分割多重を適用する地上放送高度化方式の野外実験評価 |
○平林祐紀・佐藤明彦・神原浩平・岡野正寛(NHK) |
(3) |
14:25-14:45 |
時間軸LDMによる地上放送高度化導入方式の検討 |
○三木淳央(東京理科大)・中村 聡(神奈川大)・伊丹 誠(東京理科大) |
(4) |
14:45-15:05 |
地上放送高度化方式におけるLDMを用いた固定受信の伝送特性向上 |
○田中陽子(東京理科大)・中村 聡(神奈川大)・伊丹 誠(東京理科大) |
|
15:05-15:15 |
休憩 ( 10分 ) |
7月27日(木) 午後 地上放送高度化方式2 座長: 丸山 猛 (古河電工) 15:15 - 16:05 |
(5) |
15:15-15:40 |
地上放送高度化方式に対応したSTL/TTL伝送方式のフィールド実験による検証 |
○島崎智拓・梅内哲也・永田裕靖・中川孝之(NHK) |
(6) |
15:40-16:05 |
地上放送高度化方式のPTPを用いた遅延制御によるSFNフィールド検証 |
○永田裕靖・島﨑智拓・梅内哲也・中川孝之・大槻一博(NHK) |
|
16:05-16:15 |
休憩 ( 10分 ) |
7月27日(木) 午後 特別講演 座長: 村田 英一 (山口大) 16:15 - 17:10 |
(7) |
16:15-17:10 |
[特別講演]ITU WRC-23に向けた放送用周波数の議論動向 |
○齋藤 進(NHK) |
7月28日(金) 午前 放送・応用 座長: 佐藤 誠二 (テレビ東京) 09:40 - 10:50 |
(8) |
09:40-10:05 |
ローカル5Gを用いたドラマ映像制作の実証 ~ 視聴者と放送・映像制作関係者アンケート結果 ~ |
○小森智康・川上秀人・福原哲哉(NEP)・加藤久和・村上篤史(NT)・飯田純也・久松優也(NESIC)・齋藤宜之(stu)・伊達吉克(PlanD)・織田和彦(フレアシステムズ)・竹澤 寛(東大) |
(9) |
10:05-10:30 |
映像符号化技術を利用した手話放送システム |
○市ヶ谷敦郎・岩村俊輔・根本慎平(NHK) |
(10) |
10:30-10:50 |
手指動作データを用いたタイピングパフォーマンスの評価手法の提案 |
姫田柊優・○武田美咲(東京高専) |
|
10:50-11:00 |
休憩 ( 10分 ) |
7月28日(金) 午前 映像符号化・回路 座長: 田中 祥次 (B-SAT) 11:00 - 12:30 |
(11) |
11:00-11:25 |
国際映像伝送のためのGPUベースフレームレート変換 |
○川田亮一(KDDI総合研究所)・井口 学(KDDI) |
(12) |
11:25-11:50 |
高圧縮符号化の前処理としての符号化難度推定を伴う動画像縮小の検討 |
○松尾康孝(NHK財団) |
(13) |
11:50-12:10 |
(8,4)および(16,8) Polar符号のニューラルネットワークを用いた復号に関するパラメータ評価 |
○熊木礼於奈・筒井 弘・大鐘武雄(北大) |
(14) |
12:10-12:30 |
高精度・高安定なルビジウム原子発振器に関する研究 |
○會田颯馬・河村拓実・都竹愛一郎(名城大) |
|
12:30-13:30 |
休憩 ( 60分 ) |
7月28日(金) 午後 マイクロ波帯FPU・アンテナ・電離層 座長: 筒井 弘 (北大) 13:30 - 14:40 |
(15) |
13:30-13:55 |
衛星放送受信アンテナ用12/21GHz帯周波数共用ホーンアンテナ放射パターンの検討 |
○長坂正史・亀井 雅(NHK) |
(16) |
13:55-14:15 |
SC-FDE無線伝送方式によるSFNの検討 ~ マイクロ波帯FPUの固定伝送に対する性能評価 ~ |
○鈴木智之・小川穂高・箕輪侑晟・姜 玄浩・木村知彦(東京高専)・濱住啓之(福井高専) |
(17) |
14:15-14:35 |
マイクロ波帯FPU用SC-FDE無線伝送方式の検討 ~ OFDMとSC-FDEの移動送信に対する伝送性能の比較 ~ |
○小川穂高・鈴木智之・箕輪侑晟・姜 玄浩・木村知彦(東京高専)・濱住啓之(福井高専) |
|
14:35-14:40 |
閉会挨拶 ( 5分 ) |