お知らせ ◆映像情報メディア学会における研究会の開催について (新型コロナウイルス関連)2021年7月21日更新
映像情報メディア学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


放送技術研究会(BCT) [schedule] [select]
委員長 池田 哲臣 (NHK)
副委員長 大槻 知明 (慶大), 石田 昌之 (日本テレビ放送網?)
担当幹事 森住 俊美 (マルチメディア放送), 村田 英一 (京大), 齊藤 一幸 (千葉大), 甲斐 創 (日本テレビ), 深澤 知巳 (TBSテレビ), 石田 秀徳 (テレビ東京)
執行幹事 田中 祥次 (NHK), 須藤 直宏 (フジテレビ), 篠原 弘樹 (パナソニック)

IEEE Broadcast Technology Society Japan Chapter(IEEE-BT) [schedule] [select]

IEEE Antennas and Propagation Society Fukuoka Chapter(IEEE-AP-S-FUKUOKA) [schedule] [select]

映像情報メディア学会九州支部(KYUSHU) [schedule] [select]

日時 2013年 1月30日(水) 09:00 - 18:10
2013年 1月31日(木) 09:00 - 15:00
議題 学生・若手および一般 
会場名 熊本大学 黒髪南地区 共用棟黒髪1 1階講義室 
住所 〒860-8555 熊本市中央区2-39-1
交通案内 交通センターから(13番のりば) 楠団地、武蔵ヶ丘等(子飼橋経由)「熊本大学前」下車
http://www.kumamoto-u.ac.jp/campusjouhou
会場世話人
連絡先
工学部 電気システム工学科 福迫武先生
096-344-2111(代表)
お知らせ ◎30日研究会終了後、懇親会を予定しております。ぜひご参加ください。

1月30日(水) 午前  【学生若手発表?】
09:00 - 10:20
(1) 09:00-09:20 SLAMを用いた前輪駆動型の室内電動カートSTAViの走行制御 ○藤本賢志・胡 振程(熊本大)・Thomas Feraud(IP)
(2) 09:20-09:40 全方位カメラによる自己位置推定のための特徴点追跡 ○猿渡章太郎・胡 振程(熊本大)・Thomas Feraud(IP)
(3) 09:40-10:00 漫然運転防止のための深度カメラを用いた顔特徴点の検出 ○内田奈穂子・胡 振程・吉富 仁(熊本大)・董 延超(同済大)
(4) 10:00-10:20 金属格子を用いた表面プラズモンバイオセンサの位相検出による分解能向上 ○趙 サイ・周山大慶・松島 章・奥野洋一(熊本大)
  10:20-10:30 休憩 ( 10分 )
1月30日(水) 午前  【学生若手発表?】
10:30 - 11:50
(1) 10:30-10:50 1波及び2波モデルを用いた市街地における電界分布推定 ○重冨圭亮・内田一徳(福岡工大)
(2) 10:50-11:10 不均質伝搬環境での基地局最適配置に関する考察 ○李 峻赫・内田一徳(福岡工大)
(3) 11:10-11:30 2つの高さが異なる平行でない水平エッジによる回折とその影境界 ○永尾 諒・岩重二郎・祝田元彦・諌山祐樹・亀山紗己(福岡工大)
(4) 11:30-11:50 任意角度をなす2つのエッジ上の回折点とその回折電磁界 ○祝田元彦・岩重二郎・永尾 諒・諌山佑樹・亀山紗己(福岡工大)
  11:50-13:00 昼食 ( 70分 )
1月30日(水) 午後  【学生若手発表?】
13:00 - 14:20
(5) 13:00-13:20 くさびの形状や材質、くさびに対する入射角を考慮した回折電磁界 ○諌山祐樹・岩重二郎・亀山紗己・永尾 諒・祝田元彦(福岡工大)
(6) 13:20-13:40 くさび表面からの反射界とそのエッジによる回折界 ○亀山紗己・岩重二郎・諌山祐樹・永尾 諒・祝田元彦(福岡工大)
(7) 13:40-14:00 窓ガラス構造の違いによる建造物内および周辺の電波伝搬 ○猪俣和史・松永利明(福岡工大)・松永真由美(愛媛大)・内田一徳(福岡工大)
(8) 14:00-14:20 円形凸起を有するコンクリート壁周囲のCIP法による電波伝搬解析 ○辰巳隆二・松永真由美(愛媛大)・松永利明(福岡工大)
  14:20-14:30 休憩 ( 10分 )
1月30日(水) 午後  【学生若手発表?】
14:30 - 15:50
(9) 14:30-14:50 任意方向の直線偏波受信を可能としたレクテナの基礎検討 ○中島龍一・西山英輔・豊田一彦(佐賀大)
(10) 14:50-15:10 ディファレンシャルモードレクテナユニットの特性インピ-ダンスの最適化 ○乙丸寛樹・西山英輔・豊田一彦(佐賀大)
(11) 15:10-15:30 不平衡給電超低姿勢逆Lアンテナを用いた無線電力伝送システム−第2報− 田口光雄・○平田拓朗(長崎大)
(12) 15:30-15:50 2個の受信アンテナを用いた無線電力伝送システム 田口光雄・○峰 一平(長崎大)
  15:50-16:00 休憩 ( 10分 )
1月30日(水) 午後  【学生若手発表?】
16:00 - 17:00
(13) 16:00-16:20 カテーテルの位置推定法の検討 田口光雄・○河崎浩之(長崎大)
(14) 16:20-16:40 テレビ放送中継用小型高利得アンテナ 田口光雄・○木田拓海(長崎大)
(15) 16:40-17:00 線状アンテナからの電磁波放射のアニメーション化−第3報− 田口光雄・○東 直人(長崎大)
  17:00-17:10 休憩 ( 10分 )
1月30日(水) 午後 
17:10 - 18:10
(16) 17:10-18:10 [特別講演]ロンドン五輪におけるスーパーハイビジョンパブリックビューイング ○沢田 智(NHK)
1月31日(木) 午前  【学生若手発表?】
09:00 - 10:20
(17) 09:00-09:20 同軸構造給電によるマイクロストリップアンテナの広帯域化手法 ○丸山創太郎・福迫 武(熊本大)
(18) 09:20-09:40 右手系/左手系複合線路を用いた円偏波漏れ波アンテナの放射効率向上 ○石井将彦・福迫 武(熊本大)
(19) 09:40-10:00 円偏波用3周波共用小型マイクロストリップアンテナ ○田中明賢・藤本孝文(長崎大)
(20) 10:00-10:20 リング状放射素子を組み合わせた3周波共用スタック化方形マイクロストリップアンテナ ○田中大資・藤本孝文(長崎大)
  10:20-10:30 休憩 ( 10分 )
1月31日(木) 午前  【学生若手発表?】
10:30 - 11:30
(21) 10:30-10:50 KSUエリア放送の受信電界強度の測定 ○渡邊紀貴・山田雄太・緒方将人・松岡剛志(九州産大)
(22) 10:50-11:10 GPUを用いたCIP法による電磁界解析の高速化 ~ ブロック数とスレッド数の検討 ~ ○平梅智亮・松岡剛志・緒方将人(九州産大)
(23) 11:10-11:30 天気予報図における区域分割の強度と視認性 ○大西哲平・馬場園智貴・木原 健・大塚作一(鹿児島大)
  11:30-12:40 昼食 ( 70分 )
1月31日(木) 午後 
13:00 - 13:20
(24) 13:00-13:20 【学生若手発表表彰式】
1月31日(木) 午後  【一般講演】
13:20 - 15:00
(25) 13:20-13:45 簡易で高効率な非常用予備空中線の製作 ○光永直寛(RKB)
(26) 13:45-14:10 飛行する三次元物体からの散乱電力推定法の検討 ○本田純一・大津山卓哉(電子航法研)
(27) 14:10-14:35 教育機関を対象としたエリアワンセグ放送の試み ○松岡剛志・緒方将人(九州産大)
(28) 14:35-15:00 移動中継用FPUの周波数移行に向けた送信アンテナの放射特性の比較 ○小郷直人・池田哲臣(NHK)

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
学生及び若手発表発表 15 分 + 質疑応答 5 分
特別講演発表 50 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
BCT 放送技術研究会(BCT)   [今後の予定はこちら]
問合先  
IEEE-BT IEEE Broadcast Technology Society Japan Chapter(IEEE-BT)   [今後の予定はこちら]
問合先  
IEEE-AP-S-FUKUOKA IEEE Antennas and Propagation Society Fukuoka Chapter(IEEE-AP-S-FUKUOKA)   [今後の予定はこちら]
問合先  
KYUSHU 映像情報メディア学会九州支部(KYUSHU)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2012-12-11 10:11:48


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[BCT研究会のスケジュールに戻る]   /   [KYUSHU研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEEE-BT研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEEE-AP-S-FUKUOKA研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[映像情報メディア学会ホームページ]


ITE / 映像情報メディア学会