お知らせ ◆映像情報メディア学会における研究会の開催について (新型コロナウイルス関連)2021年7月21日更新
映像情報メディア学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
 トップ  戻る   前のIEICE-BS研究会 / 次のIEICE-BS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


バイオメトリックシステムセキュリティ研究会(IEICE-BS) [schedule] [select]
専門委員長 松本 勉 (横浜国大)
副委員長 西垣 正勝 (静岡大)
幹事 村松 大吾 (成蹊大), 松尾 賢治 (KDDI研)
幹事補佐 山中 晋爾 (東芝)

メディア工学研究会(ME) [schedule] [select]
委員長 吉田 俊之 (福井大)
副委員長 村上 和人 (愛知県立大)
担当幹事 道家 守 (NHK), 多田 昌裕 (ATR), 田川 憲男 (首都大東京)

日時 2009年12月 3日(木) 13:35 - 17:10
2009年12月 4日(金) 09:30 - 15:50
議題 メディア処理とバイオメトリクス及び一般 
会場名 長野県工業技術総合センター 環境・情報技術部門 情報棟2階研修室 
住所 〒399-0006 松本市野溝西1−7−7
交通案内 松本駅バスターミナル(松本駅東口・エスパ地下1階)5番線乗り場からバス「朝日線」約15分「石芝町」下車徒歩3分
http://www.gitc.pref.nagano.lg.jp/joho/access.html
会場世話人
連絡先
情報システム部 武久泰夫
0263-25-0778
他の共催 ◆長野県知的産業技術研究会 共催
お知らせ ◎12月3日に研究会終了後,懇親会を予定しておりますのでご参加ください.

  13:30-13:35 開会挨拶 ( 5分 )
12月3日(木) 午後 
13:35 - 15:15
(1) 13:35-14:00 サブピクセル動き推定とMAP推定を用いたフレーム補間に関する検討 ○原 浩児(信州大)・武久泰夫(工技セ)・田中 清(信州大)
(2) 14:00-14:25 MPEG-1オーディオレイヤーIIによる高ビットレート符号化音声の品質向上 ○萩野谷俊典・田中 清(信州大)・高木幸一(KDDI研)
(3) 14:25-14:50 信号置換と符号置換による可逆KLTの係数特異点回避法 ○大竹 亘・岩橋政宏(長岡技科大)
(4) 14:50-15:15 最適化コンパクト差分を用いた高次エルミート補間多項式による画像補間法 ○瀬田 亮・大久保 寛・トドルカ アレクサンドロバ・田川憲男(首都大東京)
  15:15-15:30 休憩 ( 15分 )
12月3日(木) 午後 
15:30 - 17:10
(5) 15:30-15:55 超音波弾性画像生成のためのグラフカットを用いた変位検出 ○小沢智志・田邉将之・大久保 寛・田川憲男(首都大東京)
(6) 15:55-16:20 搬送波の位相情報を用いた超音波画像の高解像度化手法 ○藤原幹己・大久保 寛・田川憲男(首都大東京)
(7) 16:20-16:45 野球中継番組におけるテロップ情報を用いたダイジェスト映像自動生成 ○田中孝志・小方善貴・片岡充照・黒木修隆・沼 昌宏(神戸大)
(8) 16:45-17:10 多視点テクスチャのマッピングにおけるムラ低減のための簡易手法 ○山浦雅史・磯野友洋・吉田俊之(福井大)
12月4日(金) 午前 
09:30 - 10:45
(9) 09:30-09:55 運転挙動解析におけるアイマークレコーダデータとジャイロデータの関連性の検討 ○多田昌裕(ATR)・岡田昌也(静岡大)・野間春生(ATR)・飯田克弘(阪大)・蓮花一己(帝塚山大)
(10) 09:55-10:20 装着型センサを用いた交通ハザードマップ自動生成の試み ○戸田英夫(阪工大/ATR)・多田昌裕・野間春生(ATR)・蓮花一己(帝塚山大)
(11) 10:20-10:45 サーモビジョンを用いた人物検出の検討 ○二宮裕貴・村上和人(愛知県立大)
  10:45-10:55 休憩 ( 10分 )
12月4日(金) 午前 
10:55 - 12:10
(12) 10:55-11:20 テンプレート保護型生体認証の標準化動向と評価方法ガイドライン ~ ITU-T SG17 課題9:テレバイオメトリクスを取り巻く状況 ~ ○大木哲史(早大)・磯部義明(日立)・小松尚久(早大)
(13) 11:20-11:45 共通テンプレートを用いたバイオメトリック暗号の構成に関する一検討 ○宿沢晃平・大木哲史(早大)・山崎 恭(北九州市大)・小松尚久(早大)
(14) 11:45-12:10 グラフ3彩色問題を用いた非対称認証に対する検討 ○小田雅洋・渡邊幸聖・山本 匠(静岡大)・菊池浩明(東海大)・尾形わかは(東工大)・西垣正勝(静岡大)
  12:10-13:10 昼食 ( 60分 )
12月4日(金) 午後 
13:10 - 14:00
(15) 13:10-14:00 [特別講演]通信放送融合環境とマルチメディア技術 ○三代沢 正(セイコーエプソン)
  14:00-14:10 休憩 ( 10分 )
12月4日(金) 午後 
14:10 - 15:50
(16) 14:10-14:35 The extracting method in calculating desirable skin fractal dimension ○Ali Parchamy Araghy・Yoshitaka Iwano・Mie Sato・Maso Kasuga(Utsunomiya Univ.)
(17) 14:35-15:00 ロバストな耳介認証に最適な判別分析 渡部大志・○相馬貢士・崔 英泰・酒井勝弘(埼工大)・中村 納(工学院大)
(18) 15:00-15:25 不鮮明化画像と言語手がかりを用いたChallenge & Response型画像認証の実現に対する試み ○山本 匠・漁田武雄・西垣正勝(静岡大)
(19) 15:25-15:50 3Dディスプレイと触覚デバイスを用いた空間知覚に関する一考察 ○野口敬介・村上和人(愛知県立大)
  15:50-15:55 閉会挨拶 ( 5分 )

講演時間
一般講演(25)発表 20 分 + 質疑応答 5 分
特別講演(50)発表 40 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
IEICE-BS バイオメトリックシステムセキュリティ研究会(IEICE-BS)   [今後の予定はこちら]
問合先 バイオメトリックシステムセキュリティ研究会 副委員長 西垣正勝 宛
静岡大学創造科学技術大学院
TEL.053-478-1467 FAX.053-478-1499
E-: siinf 
お知らせ ◎☆IEICE-BS研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日
2010年1月19日(火)〜22日(金) SCIS2010と共催(サンポート高松) [10月30日(金)]
2010年3月16日(火)〜19日(金) 総合大会にてBS研企画セッション開催(東北大) [未定]
ME メディア工学研究会(ME)   [今後の予定はこちら]
問合先 メディア工学研究委員会 委員 田川憲男 宛
首都大学東京 システムデザイン学部 情報通信システムコース
TEL.042-585-8416 FAX.042-583-5119
E-: sdt 


Last modified: 2009-10-26 14:34:01


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[ME研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEICE-BS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のIEICE-BS研究会 / 次のIEICE-BS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[映像情報メディア学会ホームページ]


ITE / 映像情報メディア学会