お知らせ ◆映像情報メディア学会における研究会等の開催について (新型コロナウイルス関連)
映像情報メディア学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

★メディア工学研究会(ME)
委員長 田川 憲男 (首都大)
担当幹事 広明 敏彦 (NEC)

★ライフインテリジェンスとオフィス情報システム研究会(IEICE-LOIS)
専門委員長 山田 智広 (NTT)  副委員長 小林 透 (長崎大)
幹事 中村 幸博 (NTT), 岡本 基 (情報・システム研究機構)
幹事補佐 永徳 真一郎 (NTT)

★画像工学研究会(IEICE-IE)
専門委員長 浜本 隆之 (東京理科大)  副委員長 木全 英明 (NTT), 児玉 和也 (NII)
幹事 河村 圭 (KDDI総合研究所), 高橋 桂太 (名大)
幹事補佐 早瀬 和也 (NTT), 松尾 康孝 (NHK)

★マルチメディア情報ハイディング・エンリッチメント研究会(IEICE-EMM)
専門委員長 岩村 惠市 (東京理科大)  副委員長 栗林 稔 (岡山大), 小嶋 徹也 (東京高専)
幹事 姜 玄浩 (東京高専), 村田 晴美 (中京大)
幹事補佐 秋山 寛子 (長野高専), 金田 北洋 (キヤノン)

★通信研究会(IEE-CMN)
委員長 森村 俊 (電中研)
幹事 宇津 圭祐 (東海大), 平田 孝志 (関西大)
幹事補佐 木村 共孝 (同志社大), 田中 彰浩 (電中研)

日時 2018年 9月27日(木) 13:00~18:15
   2018年 9月28日(金) 09:20~16:30

会場 ビーコンプラザ(別府国際コンベンションセンター)(〒874-0828 大分県別府市山の手町12番1号.JR別府駅から徒歩20分.http://www.b-conplaza.jp/)

議題 マルチメディア通信/システム,ライフログ活用技術,IP放送/映像伝送,メディアセキュリティ,メディア処理(AI,深層学習),一般

9月27日(木) 午後 IEICE-EMM (1) (13:00~14:15)
座長: 川村 正樹(山口大)

(1)/IEICE-EMM 13:00 - 13:25
概念語の複雑次数 ~ 論理操作のフラクタル構造 ~
○得丸久文(著述業)

(2)/IEICE-EMM 13:25 - 13:50
次元削減を考慮した暗号化領域でのSVM学習法
○河村綾菜・前川貴大・木下裕磨・貴家仁志(首都大東京)

(3)/IEICE-EMM 13:50 - 14:15
スパースコーディングを用いた暗号化領域での画像モデリング
○仲地孝之(NTT)・貴家仁志(首都大東京)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

9月27日(木) 午後 IEICE-IE (14:25~15:50)
座長: 河村 圭(KDDI総合研究所)

(4)/IEICE-IE 14:25 - 14:50
ベイズ最適化に基づく符号化志向映像生成処理の最適化
○坂東幸浩・高村誠之・清水 淳(NTT)

(5)/IEICE-IE 14:50 - 15:15
LDR画像の学習に基づくCNNを用いた逆トーンマッピング法
○木下裕磨・貴家仁志(首都大東京)

(6)/IEICE-IE 15:15 - 15:50
[特別講演]光線空間の符号化撮影 ~ 基底表現から深層学習へ ~
○高橋桂太(名大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

9月27日(木) 午後 IEICE-LOIS (1) (16:00~17:15)
座長: 岡本 基(情報・システム研究機構)

(7)/IEICE-LOIS 16:00 - 16:25
言語情報の前方誤り訂正 ~ 著者の有責性と無責性による誤りの区分 ~
○得丸久文(著述業)

(8)/IEICE-LOIS 16:25 - 16:50
タスクの締切期限よりも早く終わらせることを促すタスク管理ツールの提案
○荒井健太郎・小林 稔(明大)

(9)/IEICE-LOIS 16:50 - 17:15
スマホによる救急車両位置情報通知システムの提案
○小林 透・木村福義・荒井研一(長崎大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

9月27日(木) 午後 ITE-ME (1) (17:25~18:15)
座長: 広明 敏彦(NEC)

(10)/ME 17:25 - 18:15
[招待講演]ベクトル型コンピュータSX-Aurora TSUBASAの機械学習、画像処理への応用
○荒木拓也(NEC)

9月28日(金) 午前 IEE-CMN (09:20~11:00)
座長: 竹内 恵一(鉄道総合技術研究所)

(11) 09:20 - 09:45
ICTイノベーションを支えるエンジニアリングデザインに関して
〇黒木太司(呉高専)

(12) 09:45 - 10:10
VHF帯非等分配LCはしご形分配器の設計
〇長野健介, 河合 正, 榎原 晃(兵庫県立大学)

(13) 10:10 - 10:35
円形パッチ配列電波吸収体の設計とその高機能化に関する研究
〇須賀良介(青山学院大学)・荒木純道 (東京工業大)・橋本 修(青山学院大学)

(14) 10:35 - 11:00
産業活用サイバーフィジカルコミュニケーション技術
〇武井 健(日立製作所)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

9月28日(金) 午前 ITE-ME (2) (11:10~12:00)
座長: 田良島 周平(NTTコミュニケーションズ)

(15)/ME 11:10 - 12:00
[招待講演]限られたデータから価値を引き出す機械学習
○佐藤 敦(NEC)

−−− 休憩 ( 75分 ) −−−

9月28日(金) 午後 IEICE-EMM (2) (13:15~14:30)
座長: 薗田 光太郎(長崎大)

(16)/IEICE-EMM 13:15 - 13:40
電子指紋符号における不正者検出のための動的戦略推定
○安井達哉・栗林 稔・舩曵信生(岡山大)・越前 功(NII)

(17)/IEICE-EMM 13:40 - 14:05
Study on speech representation for speech fingerprint using perceptual matching-pursuit algorithm
○Dung Kim Tran・Masashi Unoki(JAIST)

(18)/IEICE-EMM 14:05 - 14:30
Study on speech watermarking based on robust principal component analysis and formant manipulations
Shengbei Wang・Weitao Yuan・Jianming Wang(TJPU)・○Masashi Unoki(JAIST)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

9月28日(金) 午後 IEICE-LOIS (2) (14:40~15:30)
座長: 西 宏之(崇城大学)

(19)/IEICE-LOIS 14:40 - 15:05
顧客の心理特性に基づく広告のパーソナライズ ~ 広告に埋め込まれた心理効果と顧客のパーソナリティとの関係 ~
○小林亮博・石川雄一・南川敦宣(KDDI総合研究所)

(20)/IEICE-LOIS 15:05 - 15:30
日常行動および運転行動の特徴を用いた心理特性の推定可能性の検証
○石川雄一・小林亮博・南川敦宣(KDDI総合研究所)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

9月28日(金) 午後 ITE-ME (3) (15:40~16:30)
座長: 河村 圭(KDDI総合研究所)

(21)/ME 15:40 - 16:30
[招待講演]CG領域の動向 ~ SIGGRAPH2018を振り返る ~
○中嶋正之(ウプサラ大)

一般講演:発表 20 分 + 質疑応答 5 分


☆ME研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

10月19日(金) 長崎総合科学大学 [8月14日(火)] テーマ:感性とメディアおよび高精細度画像処理,一般
12月17日(月)~18日(火) 電気通信大学 [10月19日(金)] テーマ:スポーツ情報処理/解析,および一般

☆IEICE-LOIS研究会

【問合先】
岡本 基(情報・システム研究機構 主任URA/特任准教授)
〒190-8562 東京都立川市緑町10-3
E-mail: ism

◎OIS(オフィスインフォメーションシステム)研究会は2009年4月よりLOIS(ライフインテリジェンスとオフィス情報システム)研究会と改称致しました.

☆IEICE-IE研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

10月19日(金) 長崎総合科学大学 [8月14日(火)] テーマ:感性とメディアおよび高精細度画像処理,一般
11月29日(木)~30日(金) 徳島大学 [9月13日(木)] テーマ:画像符号化,通信・ストリーム技術,一般

【問合先】
河村 圭(KDDI総合研究所)
E-mail: ie-n2017

☆IEICE-EMM研究会

【問合先】
幹事団
emm-adn

☆IEE-CMN研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

11月8日(木)~9日(金) 倉敷市芸文館 [9月13日(木)] テーマ:放送システム、CATV、放送素材伝送システム、伝送路符号化、情報源符号化、HDTVおよびUHDTV、放送通信連携、光ファイバ配線敷設・保守運用技術、光ファイバ特性測定、光ファイバ特性解析、光ケーブル・光コード、各種用途光ファイバ、光増幅器・光中継装置、光/電気クロスコネクト・OADM、光/電気多重・分離、光送受信機、光端局装置、ディジタル信号処理・誤り訂正、光通信計測、データコム用光通信機器、光変復調方式、ディジタル信号処理アルゴリズム、コヒーレント光通信、光増幅・中継技術、非線形・偏波技術、空間・可視光伝送、量子通信・暗号化技術、空間分割多重(SDM)伝送技術、一般

【問合先】
http://iee-cmn.info/%e5%95%8f%e3%81%84%e5%90%88%e3%82%8f%e3%81%9b%e5%85%88/


Last modified: 2018-09-27 17:03:33


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[ME研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEICE-LOIS研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEICE-IE研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEICE-EMM研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEE-CMN研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[映像情報メディア学会ホームページ]


ITE / 映像情報メディア学会