|
13:10-13:15 |
研究会開始・委員長挨拶 ( 5分 ) |
2月21日(木) 午後 学生及び若手発表1 座長: 宮野真由子(東芝) 13:15 - 14:45 |
(1) |
13:15-13:35 |
複数のアンテナ素子を持つ無線LANルータ近傍の頭部内SAR評価 |
○西野宏佑・齊藤一幸(千葉大)・長岡智明・渡辺聡一(NICT)・高橋応明(千葉大) |
(2) |
13:35-13:55 |
1.2GHz帯折り返しダイポールアンテナと反射板の位置関係によるSAR及び反射係数の評価 |
○汲田 祐・藤井勝之・奥村康行(南山大) |
(3) |
13:55-14:15 |
2.4GHz帯を用いた人体近傍における二次元通信シートの電磁界分布及びSAR評価 |
○宇田伊吹・藤井勝之・奥村康行(南山大) |
(4) |
14:15-14:35 |
簡素自動二輪車モデルに接地された145MHz帯モノポールアンテナの放射指向性 |
○加藤隆介・藤井勝之・奥村康行(南山大) |
|
14:35-14:45 |
休憩 ( 10分 ) |
2月21日(木) 午後 学生及び若手発表2 座長: 齋藤一幸(千葉大) 14:45 - 15:55 |
(5) |
14:45-15:05 |
光アクセスにおけるOOKとPSK共存環境へのTCMの適用と評価 |
○久野佑貴・奥村康行・藤井勝之(南山大) |
(6) |
15:05-15:25 |
Precoder Design Formulation and Iterative Algorithm for Downlink GSM-MIMO |
○Yuwen Cao・Tomoaki Ohtsuki(Keio Univ.) |
(7) |
15:25-15:45 |
User Association in mmWave Networks using Reinforcement Learning |
○Yuva Kumar S.・Fereidoun H. Panahi・Tomoaki Ohtsuki(KeioUniv) |
|
15:45-15:55 |
休憩 ( 10分 ) |
2月21日(木) 午後 学生及び若手発表3 座長: 杉山賢二(成蹊大) 15:55 - 18:30 |
(8) |
15:55-16:15 |
LDPC符号の拡張パリティを低電力階層で多重化するLDM-BST-OFDM階層伝送方式 ~ 拡張パリティ生成に関する検討 ~ |
○山本大斗・中村 聡・伊丹 誠(東京理科大) |
(9) |
16:15-16:35 |
液晶と再帰性反射材を用いた球面上のQRコードによる光伝送方式 |
○武田茂憲・前田幹夫(工学院大) |
(10) |
16:35-16:55 |
ダイバー間のハンズフリーな会話を目指した可視光通信システムの検討 |
○兼平真央・根岸正文・前田幹夫(工学院大) |
(11) |
16:55-17:15 |
バーチャルスタジオにおける振動を用いたインタラクション支援 |
○小林大悌・西岡勇冴・八木伸行(東京都市大) |
|
17:15-18:15 |
休憩 ( 60分 ) |
|
18:15-18:30 |
若手学生優秀発表賞 表彰式 ( 15分 ) |
|
18:30-20:30 |
懇親会 ( 120分 ) |
2月22日(金) 午前 一般講演 座長: 並川巌(KTV) 09:00 - 10:00 |
(12) |
09:00-09:25 |
淡色化カラーフィルタ配列を用いた単板撮像方式 |
○杉山賢二・笠原 豪(成蹊大) |
(13) |
09:25-09:50 |
家庭におけるテレビ観視状況の分析 |
○八木伸行(東京都市大)・伊藤泰宏・藤澤秀一(NHKエンジニアリングシステム) |
|
09:50-10:00 |
休憩 ( 10分 ) |
2月22日(金) 午前 チュートリアル講演 座長: 和泉田智志(NTV) 10:00 - 12:10 |
(14) |
10:00-10:05 |
[チュートリアル講演]「放送局のお仕事紹介」趣旨説明 |
○和泉田智志(NTV) |
(15) |
10:05-10:45 |
[チュートリアル講演]放送局における電波利用 ~ 番組制作から放送まで ~ |
○鈴村高幸(テレ朝) |
(16) |
10:45-11:25 |
[チュートリアル講演]放送局業務としての研究開発 ~ 次世代地上放送に向けた研究開発を例に ~ |
○朝倉慎悟(NHK) |
(17) |
11:25-12:05 |
[チュートリアル講演]放送局の楽しい研究開発 ~ 民放技術開発の極意 ~ |
○佐藤 誠(NTV) |
|
12:05-12:10 |
挨拶 ( 5分 ) |