お知らせ ◆映像情報メディア学会における研究会等の開催について (新型コロナウイルス関連)
映像情報メディア学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
 トップ  戻る   前のIEICE-IE研究会 / 次のIEICE-IE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

*** 5月28日(木)、29日(金)に金沢にて開催を予定しておりました本研究会ですが、新型コロナウィルス(COVID-19)の感染が拡大して いる状況を踏まえ、オンライン開催に変更することを決定いたしました。 ※本研究会の開催はオンラインのみとし、現地開催は中止致します。 ***




★画像工学研究会(IEICE-IE)
専門委員長 木全 英明 (NTT)  副委員長 児玉 和也 (NII), 高橋 桂太 (名大)
幹事 早瀬 和也 (NTT), 松尾 康孝 (NHK)
幹事補佐 海野 恭平 (KDDI総合研究所), 福嶋 慶繁 (名工大)

★情報センシング研究会(IST)
委員長 秋田 純一 (金沢大)

★メディア工学研究会(ME)
委員長 新井 啓之 (日本工業大学)

★信号処理研究会(IEICE-SIP)
専門委員長 相川 直幸 (東京理科大)  副委員長 林 和則 (阪市大), 坂東 幸浩 (NTT)
幹事 中本 昌由 (広島大), 小西 克巳 (法政大)
幹事補佐 杉本 憲治郎 (早大)

★医用画像研究会(IEICE-MI)
専門委員長 河田 佳樹 (徳島大)
副委員長 北坂 孝幸 (愛知工大), 本谷 秀堅 (名工大)
幹事 平野 靖 (山口大), 原口 亮 (兵庫県立大)
幹事補佐 滝沢 穂高 (筑波大), 大竹 義人 (奈良先端大)

★バイオメトリクス研究会(IEICE-BioX)
専門委員長 大塚 玲 (情報セキュリティ大)
副委員長 大木 哲史 (静岡大), 青木 隆浩 (富士通研)
幹事 市野 将嗣 (電通大), 高田 直幸 (セコム)
幹事補佐 渡部 大志 (埼玉工大), 堀江 亮太 (芝浦工大)

日時 2020年 5月28日(木) 09:20~16:40
   2020年 5月29日(金) 09:30~17:10

会場 WebEX+Discordによるオンライン開催(秋田 純一)

議題 映像・信号の処理・解析・AI技術とその多分野応用

5月28日(木) 午前 ITE-MEセッション1 (09:20~10:20)
座長: 城 堅誠 (ソニーセミコンダクタソリューションズ) / 石井 大祐(富士通研究所)

(1)/ME 09:20 - 09:40
データ量一定の条件下で時空間解像度パラメータへのデータ配分が動画像の主観画質に与える影響
○池田善敬・野村光佑・日下部裕一(NHK)

(2)/ME 09:40 - 10:00
多視点画像で検出される関節位置に基づく複数人の3次元姿勢の復元
○斎藤友博・田川憲男(都立大)

(3)/ME 10:00 - 10:20
SfMLearnerに基づく1枚の画像からの深度推定の高精度化
○熊倉湧太・田川憲男(都立大)

5月28日(木) 午後 ME研 2月研究会特別セッション (10:20~10:40)
座長: 城 堅誠 (ソニーセミコンダクタソリューションズ) / 石井 大祐(富士通研究所)

ME研 2月研究会特別セッション
(2020年2月ME-22) 2020-05-28 10:20-10:40
画像領域別にSRCNN超解像処理を考慮したカラー腹腔鏡コントラスト強調画像の領域分割に関する検討
○河畑則文(東京理科大)・中口俊哉(千葉大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

5月28日(木) 午前 ITE-ME特別講演 (10:50~11:40)
座長: 田川 憲男 (東京都立大学)

(4)/ME 10:50 - 11:40
[特別講演]畳み込みネットワークによる高次元信号復元と異分野融合への展開 ~ スパースモデリングと畳み込み辞書学習 ~
○村松正吾(新潟大)

−−− 昼食 ( 60分 ) −−−

5月28日(木) 午後 MI研 特別講演 (12:40~13:30)
座長: 河田 佳樹(徳島大学)

(5)/IEICE-MI 12:40 - 13:30
[特別講演]近傍点共変動法の一般化および高速化
○広瀬 修(金沢大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

5月28日(木) 午後 医用画像におけるAI応用 (13:40~15:00)
座長: 原 武史(岐阜大学)

(6)/IEICE-MI 13:40 - 14:00
超低磁場MRIの高速撮像に向けた検討 ~ 深層学習を用いた高分解能画像再構成 ~
○安田卓司(京大)・笈田武範(浜松ホトニクス)・小林哲生(京大)

(7)/IEICE-MI 14:00 - 14:20
深層学習を用いた超音波プローブの位置推定に基づく3次元超音波像の再構成に関する研究
○三浦幹太・伊藤康一・青木孝文(東北大)・大宮 淳・近藤敏志(コニカミノルタ)

(8)/IEICE-MI 14:20 - 14:40
単純なアノテーション画像を利用したパノラマレントゲン画像からの歯のナンバリング
○山﨑 守・綾塚祐二(クレスコ)・濱本和彦(東海大)

(9)/IEICE-MI 14:40 - 15:00
胸膜悪性播種病変に対する光学的診断法
○北田正博・安田俊輔・阿部昌宏・岡崎 智・石橋 佳・大崎能伸(旭川医科大)

−−− 休憩 ( 40分 ) −−−

5月28日(木) 午後 ITE-ISTセッション1 (15:40~16:40)

(10)/IST 15:40 - 16:00
AIカメラによるリアルタイム顔検出を用いた人数計測デバイス
○武部晃季・秋田純一(金沢大)

(11)/IST 16:00 - 16:20
8タップCMOSイメージセンサと6位相ストライプ光投影を用いたFFTに基づく空間周波数領域イメージングの検討
○高田一輝・柴田伊織・白川雄也・安富啓太・川人祥二・香川景一郎(静岡大)

(12)/IST 16:20 - 16:40
近赤外マルチスペクトル画像信号の適応的選択による酸素飽和度の測定
○曽根健宏・前田慶博(東京理科大)・杉村大輔(津田塾大)・浜本隆之(東京理科大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

5月29日(金) 午前 SIP研セッション1 (09:30~10:50)
座長: 杉本 憲治郎 (早大)

(13)/IEICE-SIP 09:30 - 09:50
伝送零点位置が可変なFIRフィルタを用いた瞬時周波数推定の高精度化
○高尾圭祐・名取隆廣(東京理科大)・宮田統馬(サレジオ高専)・相川直幸(東京理科大)

(14)/IEICE-SIP 09:50 - 10:10
畳み込みニューラルネットワークによる岩石物性の推定
○釜野太郎・實松 豊・辻 建(九大)

(15)/IEICE-SIP 10:10 - 10:30
放牧牛のための活動量計測システムの開発とデータ活用
○名取隆廣・大石裕哉(東京理科大)・築地原里樹(福井大)・竹村 裕・相川直幸(東京理科大)

(16)/IEICE-SIP 10:30 - 10:50
2種類の音楽の同時呈示時脳波からの注意方向推定に向けて
○溝口佳奈・田中聡久(東京農工大)・佐藤 尚・白木善史(NTT)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

5月29日(金) 午前 BioX研セッション1 (11:00~12:00)
座長: 張 海虹(オムロンソーシアルソリューションズ株式会社)

(17)/IEICE-BioX 11:00 - 11:20
超音波による誘発脳波を用いた個人識別 ~ 計算量削減とフラクタル次元特徴の導入 ~
○向井宏太朗・中西 功(鳥取大)

(18)/IEICE-BioX 11:20 - 11:40
センサ情報を用いたマルチモーダル耳介個人認証
○井谷俊仁(関西大)・喜多俊輔(阪産技研)・梶川嘉延(関西大)

「BioX研3月研究会特別セッション1」
(2020年3月BioX-6) 2020-05-29 11:40-12:00
指圧・指接触面積の検出性能調査とそれらを前置き分類器とした簡易シンボル指書き認証
○柵木洋平・高橋篤史・中西 功(鳥取大)

−−− 昼食 ( 70分 ) −−−

5月29日(金) 午後 BioX研 招待講演 (13:10~14:00)
座長: 大塚 玲(情報セキュリティ大学院大学)

(19)/IEICE-BioX 13:10 - 14:00
[招待講演]統計的外挿による他人受入率推定方式の検討
○日間賀充寿(JAISA)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

5月29日(金) 午後 IE研セッション1 (14:10~15:30)
座長: 陸 慧敏 (九州工業大)

(20)/IEICE-IE 14:10 - 14:30
脳腫瘍セグメンテーションのための階層的な隠れマルコフモデルの構築
○本多拓哉・中原悠太・松嶋敏泰(早大)

(21)/IEICE-IE 14:30 - 14:50
深層学習をインスタンスセグメンテーションに適用した際の予測品質が劣化する原因を解析する手法
○久保田智規・中尾鷹詔・加藤正文・吉田英司・三好秀誠(富士通研)

(22)/IEICE-IE 14:50 - 15:10
拡散MRIにおける方位分布関数の交互方向乗数法に基づく高精度推定
○矢野貴文・小林哲生(京大)

(23)/IEICE-IE 15:10 - 15:30
夜間NIR動画像からの動領域スケール変換による遠方歩行者検出
○平松篤樹・亀田裕介(東京理科大)・池岡 宏(福山大)・浜本隆之(東京理科大)

−−− 休憩 ( 40分 ) −−−

5月29日(金) 午後 BioX研セッション2 (16:10~17:10)
座長: 佐野 恵美子(三菱電機株式会社)

(24)/IEICE-BioX 16:10 - 16:30
LSTMを用いたスマートフォンの3軸加速度に基づく歩行者識別と本人認証
○渡邊裕司・木村正樹(名古屋市大)

「BioX研3月研究会特別セッション2」
(2020年3月BioX-7) 2020-05-29 16:30-16:50
VAEによる顔特徴量データのクラスタリングに関する検討
○内田秀継・安部登樹・山田茂史(富士通研)

(2020年3月BioX-13) 2020-05-29 16:50-17:10
発汗を用いた生体検知手法の一検討
○奥寺瞭介・大内結雲・塩見祐哉・杉本彩歌・杉本元輝・藤田真浩・眞野勇人・大木哲史・西垣正勝(静岡大)

一般講演:発表 15 分 + 質疑応答 5 分
招待講演:発表 45 分 + 質疑応答 5 分
特別講演:発表 45 分 + 質疑応答 5 分

◆IEEE Signal Processing Society Tokyo Joint Chapter協賛

◎学会の規定により、学生は聴講のみ(予稿集ダウンロードなし)であれば無料で参加できます。
参加を希望される場合は、指導教員または参加する学生から、以下までお問い合わせください。
折返し、参加(オンライン聴講)に関する情報をお知らせします。
問い合わせ先(オンライン開催担当):
秋田純一(金沢大)
akita@is.t.kanazawa-u.ac.jp


☆IEICE-IE研究会

【問合先】
E-mail: ie-n2019

☆IST研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

7月1日(水) オンライン開催 [4月13日(月)] テーマ:高機能イメージセンシングとその応用
8月6日(木)~7日(金) オンライン開催 [6月22日(月)] テーマ:アナログ、アナデジ混載、RF及びセンサインタフェース回路、低電圧・低消費電力技術、新デバイス・回路とその応用

☆ME研究会

◎映像情報メディア学会メディア工学研究会
http://www-lmd.ist.hokudai.ac.jp/media/

☆IEICE-SIP研究会

【問合先】
中本 昌由(広島大学)
Email: msy-u

☆IEICE-MI研究会

【問合先】
医用画像研究会世話人ML: -bt

上記で連絡がつかないとき
滝沢穂高(筑波大学システム情報工学研究科)
E-mail: ba
TEL, FAX: 029-853-5503

☆IEICE-BioX研究会

【問合先】
バイオメトリクス研究専門委員会幹事団
E-mail:biox-n


Last modified: 2020-05-26 11:28:01


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[IST研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEICE-SIP研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEICE-BioX研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEICE-IE研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEICE-MI研究会のスケジュールに戻る]   /   [ME研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のIEICE-IE研究会 / 次のIEICE-IE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[映像情報メディア学会ホームページ]


ITE / 映像情報メディア学会