お知らせ ◆映像情報メディア学会における研究会の開催について (新型コロナウイルス関連)2021年7月21日更新
映像情報メディア学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

★放送技術研究会(BCT)
委員長 池田 哲臣 (NHK)
副委員長 大槻 知明 (慶大), 石田 昌之 (日本テレビ)
担当幹事 太田 順一 (住友電工), 福本 正義 (NEC)
執行幹事 田中 祥次 (NHK), 石田 秀徳 (テレビ東京), 篠原 弘樹 (パナソニック)

★光通信システム研究会(IEICE-OCS)


★光ファイバ応用技術研究会(IEICE-OFT)


★通信研究会(IEE-CMN)


日時 2014年11月13日(木) 11:10~17:55
   2014年11月14日(金) 09:00~15:35

会場 NHK広島放送局(〒730-8672 広島市中区大手町2-11-10.広島バスセンターより南へ600m。JR広島駅より路線バス 約15分.http://www.nhk.or.jp/hiroshima/hiroshima/access.html.082-504-5111(会場))

議題 放送システム、CATV、放送素材伝送システム、伝送路符号化、情報源符号化、HDTVおよびUHDTV、放送通信連携、光ファイバ配線敷設・保守運用技術、光ファイバ特性測定、光ファイバ特性解析、光ケーブル・光コード、各種用途光ファイバ、光増幅器・光中継装置、光/電気クロスコネクト・OADM、光/電気多重・分離、光送受信機、光端局装置、ディジタル信号処理・誤り訂正、光通信計測、データコム用光通信機器、光変復調方式、ディジタル信号処理アルゴリズム、コヒーレント光通信、光増幅・中継技術、非線形・偏波技術、空間・可視光伝送、量子通信・暗号化技術、空間分割多重(SDM)伝送技術、一般

−−− 開会挨拶 ( 10分 ) −−−

11月13日(木) 午前 OCS-1 (11:10~12:00)

(1)/IEICE-OCS 11:10 - 11:35
信号光とその位相共役光による光ダイバーシティ伝送のQ値の向上
○大波多哲平・古賀正文(大分大)

(2)/IEICE-OCS 11:35 - 12:00
L帯遠隔励起システム構成法の検討
○田中宏幸・増田浩次・北村 心(島根大)

−−− 休憩 ( 60分 ) −−−

11月13日(木) 午後 OCS-2 (13:00~14:15)

(3)/IEICE-OCS 13:00 - 13:25
波長分割多重を用いた100 Gb/s Y-00(光通信量子暗号)伝送実験
○二見史生・広田 修(玉川大)

(4)/IEICE-OCS 13:25 - 13:50
QPSK信号における光源のブラウニアンFM雑音の検討
○松田恵介・別所浩資・吉田 剛・長谷川清智・宇藤健一(三菱電機)

(5)/IEICE-OCS 13:50 - 14:15
C-RANフロントホール回線の伝送効率向上のためのベースバンド信号圧縮技術の検討
○縣 亮・難波 忍・田中啓仁(KDDI研)・丸田章博・北山研一(阪大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

11月13日(木) 午後 OFT-1 (14:25~16:05)

(6)/IEICE-OFT 14:25 - 14:50
加圧ファイバ内の旋光性に基づくマイクロベンド誘起LPFGの偏光無依存化
○坂田 肇・佐々木智史・若宮浩司・原田智弘(静岡大)

(7)/IEICE-OFT 14:50 - 15:15
カスケード型長周期光ファイバグレーティングを用いたひずみセンサの多重化動作
○月田 統・田中 哲・ゴ タン トゥン・内村良太郎・和田 篤・高橋信明(防衛大)

(8)/IEICE-OFT 15:15 - 15:40
分布ラマン、ハイブリッドラマン増幅のパッシブ光アクセス網への適用
○加島宜雄(芝浦工大)

(9)/IEICE-OFT 15:40 - 16:05
断線故障モニタリングに対する遠端反射ブリルアン解析法の適用性
○鬼頭千尋・高橋 央・戸毛邦弘・真鍋哲也(NTT)・伊藤文彦(島根大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

11月13日(木) 午後 CMN-1 (16:15~17:05)

(10)/IEE-CMN 16:15 - 16:40
送電線ディジタル電力線搬送に用いる適応等化器のトレーニング符号
○佐々木範雄(東北電力)・花海 丞・織田健志(通研電気工業)・安達文幸(東北大)

(11)/IEE-CMN 16:40 - 17:05
Propose a Method to Identify the Effective Factors for the Virtual e-Learning Class
○アサンカ ダルシャナ ダルマワンサ・福村好美・ラナシンハ アーラシチゲ マンジュラマドウワンティ(長岡技大)・カネマツ ヒデユキ・バリー ダナ(-)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

11月13日(木) 午後 BCT-1 (17:15~17:55)

(12)/BCT 17:15 - 17:55
[特別講演]ISDB-T地上デジタルテレビでの緊急警報放送信号の受信および放送方法
○高橋 賢(広島市大)

11月14日(金) 午前 BCT-2 (09:00~10:40)

(1)/BCT 09:00 - 09:25
韓国からのデジタル混信評価を目指したFM放送波およびTV放送波のオーバリーチ伝搬の測定
○西 正博・新 浩一・吉田彰顕(広島市大)

(2)/BCT 09:25 - 09:50
衛星放送受信用宅内配信機器の特性評価
○長坂正史・田中祥次(NHK)・奥村直司(ARIB)

(3)/BCT 09:50 - 10:15
CATV網と地デジ再送信信号を利用した多地点同期計測手法
○太田弘毅(NICT)

(4)/BCT 10:15 - 10:40
8Kスーパーハイビジョン22.2ch音響制作システムの開発
○西口敏行・澤谷郁子・森 千晶・大久保洋幸・小野一穂(NHK)

−−− 休憩 ( 5分 ) −−−

11月14日(金) 午後 OFT-2 (10:45~12:00)

(5)/IEICE-OFT 10:45 - 11:10
マルチコアファイバの接続部品
○島川 修・荒生 肇・佐野知巳(住友電工)

(6)/IEICE-OFT 11:10 - 11:35
MTコネクタを基にした切替光コネクタの検討
○木原 満・清水智弥・田中智章・齊藤浩太郎・深井千里・倉嶋利雄(NTT)

(7)/IEICE-OFT 11:35 - 12:00
光ファイバのファイバヒューズ伝搬のモードフィールド直径依存性に関する検討
○半澤信智(NTT)・黒河賢二(北見工大学)・辻川恭三・山本文彦(NTT)

−−− 休憩 ( 60分 ) −−−

11月14日(金) 午後 OCS-3 「光変復調方式特集」 (13:00~14:15)

(8)/IEICE-OCS 13:00 - 13:25
シンボルレートのAD変換を用いたディジタルコヒーレント光受信器
○菊池和朗(東大)

(9)/IEICE-OCS 13:25 - 13:50
8状態トレリス符号化4D-QPSK光変調方式の実験的検証
○石村昇太・菊池和朗(東大)

(10)/IEICE-OCS 13:50 - 14:15
偏波多重光固有値変調方式の基礎的検討
○松田雄大・丸田章博(阪大)

−−− 休憩 ( 5分 ) −−−

11月14日(金) 午後 OCS-4 「光変復調方式特集」 (14:20~15:35)

(11)/IEICE-OCS 14:20 - 14:45
IFDMA-PON用リアルタイム試作器を用いた非同期3xONU多重アクセスシステムの検討
○石井健二(三菱電機)・吉田悠来(阪大)・斧原聖史・野田雅樹・野上正道(三菱電機)・丸田章博・北山研一(阪大)

(12)/IEICE-OCS 14:45 - 15:10
100Gbps超スーパーチャネルへ向けたHadamard変換に基づくフィルタリング耐力向上方式の提案
○芝原光樹・増田 陽・岸川博紀・河合伸吾・福徳光師(NTT)

(13)/IEICE-OCS 15:10 - 15:35
ナイキストPAM変調を用いたIM/DD1波長100Gbit伝送
○菊池信彦・平井理宇(日立)

−−− 閉会挨拶 ( 5分 ) −−−

一般講演:発表 25 分 + 質疑応答 5 分
特別講演:発表 30 分 + 質疑応答 10 分

◎初日研究会終了後,懇親会を予定していますので御参加ください.


☆BCT研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

12月4日(木)~5日(金) 大阪大学 中之島センター [10月17日(金)] テーマ:画像符号化,通信・ストリーム技術,一般
2015年1月29日(木)~30日(金) 福岡工業大学 [11月21日(金)] テーマ:アンテナ伝搬における学生若手発表および一般
2015年2月19日(木)~20日(金) かんぽの宿 鳥羽 [12月19日(金)] テーマ:学生若手発表および一般

☆IEICE-OCS研究会

☆IEICE-OFT研究会

☆IEE-CMN研究会


Last modified: 2014-09-22 16:13:06


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[BCT研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEICE-OCS研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEICE-OFT研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEE-CMN研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[映像情報メディア学会ホームページ]


ITE / 映像情報メディア学会