映像情報メディア学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
 トップ  戻る   前のIPSJ-AVM研究会 / 次のIPSJ-AVM研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

★オーディオビジュアル複合情報処理研究会(IPSJ-AVM)
主査 木全 英明 (NTT)
幹事 越智 大介 (NTT), 亀田 裕介 (東京理科大), 野中 敬介 (KDDI総合研究所)

★放送技術研究会(BCT)
委員長 大槻 知明 (慶大)
副委員長 斎藤 恭一 (NHK), 春日 康志 (テレビ朝日), 福本 正義 (NEC)
担当幹事 田中 祥次 (B-SAT), 和泉田 智志 (日本テレビ), 中村 円香 (NHK), 光山 和彦 (NHK)
担当幹事 森住 俊美 (NTT), 塩沢 隆広 (香川高専), 渡辺 滋 (日本電業), 竹内 真也 (NHK), 津田 貴生 (NHK)

★通信方式研究会(IEICE-CS)
専門委員長 中里 秀則 (早大)  副委員長 寺田 純 (NTT)
幹事 藤原 正満 (NTT), 金井 謙治 (早稲田大)
幹事補佐 原 一貴 (NTT), 豊田 健太郎 (慶大)

★画像工学研究会(IEICE-IE)
専門委員長 浜本 隆之 (東京理科大)  副委員長 木全 英明 (NTT), 児玉 和也 (NII)
幹事 河村 圭 (KDDI総合研究所), 高橋 桂太 (名大)
幹事補佐 早瀬 和也 (NTT), 松尾 康孝 (NHK)

日時 2018年11月29日(木) 09:20~17:15
   2018年11月30日(金) 09:20~15:40

会場 徳島大学 常三島キャンパス 工業会館(大学関係者以外、キャンパス内に駐車できません。マイカーでのご来場は不可とさせて頂きます。 また近隣住民の迷惑になりますので、キャンパス外の商業施設への駐車もNGです。http://www.tokushima-u.ac.jp/access/shinkura_josanjima/)

議題 画像符号化,通信・ストリーム技術,一般

11月29日(木) 午前 CS(1) (09:20~10:35)
座長: 福嶋 慶繁(名工大)

(1)/IEICE-CS 09:20 - 09:45
電力線通信(PLC)システムにおける瞬時電源周波数同期重畳図 ~ その1:瞬時電源周波数同期重畳アルゴリズム ~
○後藤碩志・阿部 航・上村 綾・喜田健司(東洋大)・石川博康(日大)・篠永英之(東洋大)

(2)/IEICE-CS 09:45 - 10:10
電力線通信(PLC)システムにおける瞬時電源周波数同期重畳図 ~ その2:第1バースト信号描画位置依存性の検証 ~
○後藤碩志・阿部 航・上村 綾・喜田健司(東洋大)・石川博康(日大)・篠永英之(東洋大)

(3)/IEICE-CS 10:10 - 10:35
電力線通信(PLC)システムにおける瞬時電源周波数同期重畳図 ~ その3:テストベッド、実通信環境下での通信解析 ~
○後藤碩志・阿部 航・上村 凌・喜田健司(東洋大)・石川博康(日大)・篠永英之(東洋大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

11月29日(木) 午後 CS(2) (10:45~12:00)
座長: 金井 謙治(早大)

(4)/IEICE-CS 10:45 - 11:10
UDP通信時における電力線通信(PLC)システムのシステム固有周期重畳図 ~ その1: システム固有周期探索アルゴリズム ~
○阿部 航・後藤碩志・上村 綾・喜田健司(東洋大)・石川博康(日大)・篠永英之(東洋大)

(5)/IEICE-CS 11:10 - 11:35
UDP通信時における電力線通信(PLC)システムのシステム固有周期重畳図 ~ その2: システム固有周期探索アルゴリズムのテストベッド、同相間、異相間実通信環境下での検証 ~
○阿部 航・後藤碩志・上村 綾・喜田健司(東洋大)・石川博康(日大)・篠永英之(東洋大)

(6)/IEICE-CS 11:35 - 12:00
UDP通信時における電力線通信(PLC)システムのシステム固有周期重畳図 ~ その3: システム固有周期重畳図によるテストベッド、同相間、異相間実通信環境下での通信解析 ~
○阿部 航・後藤碩志・上村 綾・喜田健司(東洋大)・石川博康(日大)・篠永英之(東洋大)

−−− 休憩 ( 60分 ) −−−

11月29日(木) 午後 IE(1) (13:00~14:15)
座長: 高橋 桂太 (名大)

(7)/IEICE-IE 13:00 - 13:25
ローカルLUTによるエッジ保存平滑化フィルタの近似高速化
○田島寛士・坪川哲平・前田慶博・福嶋慶繁(名工大)

(8)/IEICE-IE 13:25 - 13:50
半画素を用いたNon-local Meansによる画像のノイズ除去
○蟹屋敷祐介・今村幸祐・松田吉雄(金沢大)

(9)/IEICE-IE 13:50 - 14:15
VVC向け拡張デブロッキングフィルタ方式の検討
○海野恭平・河村 圭・内藤 整(KDDI総合研究所)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

11月29日(木) 午後 BCT (14:25~15:15)
座長: 渡辺 滋(日本電業)

(10)/BCT 14:25 - 14:50
異なる無線通信システム間信号の電力差計算方法
○高橋 賢・田中公一・藤原 真・八方直久(広島市大)

(11)/BCT 14:50 - 15:15
放送番組と同期する自由視点ARのためのリアルタイム伝送システム
○河村侑輝・大槻一博(NHK)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

11月29日(木) 午後 特別招待講演(1) (15:25~16:15)
座長: 中里 秀則(早大)

(12)/IEICE-CS 15:25 - 16:15
[特別招待講演]6DoF-FTV
○谷本正幸(名古屋産業科学研)・黒川弘国(会津大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

11月29日(木) 午後 特別招待講演(2) (16:25~17:15)
座長: 寺田 純(NTT)

(13)/IEICE-CS 16:25 - 17:15
[特別招待講演]映像メディアの多様化を支える将来技術
○木谷 靖(ぷらら)

11月30日(金) 午前 招待講演 (09:20~10:10)
座長: 塩沢 隆広(香川高専)

(14)/BCT 09:20 - 10:10
[招待講演]放送・コンテンツ配信・放送通信連携におけるセキュリティ
○小川一人(NHK)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

11月30日(金) 午後 CS(3) (10:20~12:00)
座長: 原 一貴(NTT)

(15)/IEICE-CS 10:20 - 10:45
Introducing the Perception-Distortion Tradeoff into the Rate-Distortion Theory of General Information Sources
○Ryutaroh Matsumoto(Nagoya Univ.)

(16)/IEICE-CS 10:45 - 11:10
映像配信時の通信品質を利用したユーザ移動状態推定手法の特性評価
○川上 航・金井謙治・Wei Bo・甲藤二郎(早大)

(17)/IEICE-CS 11:10 - 11:35
スマートシティアプリケーションに拡張性と相互運用性をもたらす仮想IoT-クラウド連携基盤の研究開発 ~ 全体構想と今後の計画 ~
○金井謙治・中里秀則・金光永煥(早大)・田崎 創(IIJ)・中村健一・上杉 充(パナソニック)・横谷哲也・向井宏明(金沢工大)・甲藤二郎(早大)

(18)/IEICE-CS 11:35 - 12:00
屋内駅を想定した移動時の5Gスループット特性および4K映像配信特性評価
○岡野真由子・長谷川洋平・金井謙治・Bo Wei・甲藤二郎(早大)

−−− 休憩 ( 60分 ) −−−

11月30日(金) 午後 AVM (13:00~13:50)
座長: 越智 大介(NTT)

(19) 13:00 - 13:25
360映像視聴時の視野移動履歴と映像の顕著性に関する分析評価

(20) 13:25 - 13:50
4K顔画像を活用した非接触心拍計測法の精度評価

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

11月30日(金) 午後 IE(2) (14:00~15:40)
座長: 河村 圭 (KDDI総合研究所)

(21)/IEICE-IE 14:00 - 14:25
近赤外フラッシュを伴うRGB/NIR単板撮像による低照度カラー画像の超解像
○本田崇幸(東京理科大)・杉村大輔(津田塾大)・浜本隆之(東京理科大)

(22)/IEICE-IE 14:25 - 14:50
ニューラルネットワークを用いた画像中の人工物と自然物の分類
○渡部圭祐・鈴木幸司(室蘭工大)

(23)/IEICE-IE 14:50 - 15:15
独立成分分析とオリエンテーションマップを用いた自然画像中の人工物と自然物の分類
○堂園幸弘・鈴木幸司(室蘭工大)

(24)/IEICE-IE 15:15 - 15:40
独立成分分析を用いたパーティクルフィルタによる歩行者の追跡
○友成芳宏・鈴木幸司(室蘭工大)

一般講演:発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演:発表 45 分 + 質疑応答 5 分
特別招待講演:発表 45 分 + 質疑応答 5 分

◎【注意事項】
大学関係者以外、キャンパス内に駐車できません。マイカーでのご来場は不可とさせて頂きます。
また近隣住民の迷惑になりますので、キャンパス外の商業施設への駐車もNGです。
◎【懇親会】
初日の講演終了後に懇親会を行います。
日時:11/29(木) 18:00~
場所:徳島大学生協 食堂「クレア」 (会場の隣です)
会費
一般 4,000円程度
学生 1,500円程度


☆IPSJ-AVM研究会

☆BCT研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

2019年1月24日(木)~25日(金) 九州産業大 [11月22日(木)] テーマ:アンテナ・伝搬、マイクロ波における学生・若手発表、および、一般
2019年2月21日(木)~22日(金) かんぽの宿 焼津 [12月21日(金)] テーマ:学生・若手発表および一般

☆IEICE-CS研究会

【問合先】
CS研幹事
E-mail: _nieice

◎最新情報は,CS研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cs/jpn/

☆IEICE-IE研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

2019年2月19日(火)~20日(水) 北海道大学 [12月25日(火)] テーマ:画像処理および一般

【問合先】
河村 圭(KDDI総合研究所)
E-mail: ie-n2017


Last modified: 2018-11-16 09:51:32


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[IEICE-CS研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEICE-IE研究会のスケジュールに戻る]   /   [BCT研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-AVM研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のIPSJ-AVM研究会 / 次のIPSJ-AVM研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[映像情報メディア学会ホームページ]


ITE / 映像情報メディア学会