映像情報メディア学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


メディア工学研究会(ME) [schedule] [select]
委員長 田川 憲男 (首都大)
担当幹事 広明 敏彦 (NEC)

ライフインテリジェンスとオフィス情報システム研究会(IEICE-LOIS) [schedule] [select]
専門委員長 山田 智広 (NTT)
副委員長 小林 透 (長崎大)
幹事 中村 幸博 (NTT), 岡本 基 (情報・システム研究機構)
幹事補佐 永徳 真一郎 (NTT)

画像工学研究会(IEICE-IE) [schedule] [select]
専門委員長 浜本 隆之 (東京理科大)
副委員長 木全 英明 (NTT), 児玉 和也 (NII)
幹事 河村 圭 (KDDI総合研究所), 高橋 桂太 (名大)
幹事補佐 早瀬 和也 (NTT), 松尾 康孝 (NHK)

マルチメディア情報ハイディング・エンリッチメント研究会(IEICE-EMM) [schedule] [select]
専門委員長 岩村 惠市 (東京理科大)
副委員長 栗林 稔 (岡山大), 小嶋 徹也 (東京高専)
幹事 姜 玄浩 (東京高専), 村田 晴美 (中京大)
幹事補佐 秋山 寛子 (長野高専), 金田 北洋 (キヤノン)

通信研究会(IEE-CMN) [schedule] [select]
委員長 森村 俊 (電中研)
幹事 宇津 圭祐 (東海大), 平田 孝志 (関西大)
幹事補佐 木村 共孝 (同志社大), 田中 彰浩 (電中研)

日時 2018年 9月27日(木) 13:00 - 18:15
2018年 9月28日(金) 09:20 - 16:30
議題 マルチメディア通信/システム,ライフログ活用技術,IP放送/映像伝送,メディアセキュリティ,メディア処理(AI,深層学習),一般 
会場名 ビーコンプラザ(別府国際コンベンションセンター) 
住所 〒874-0828 大分県別府市山の手町12番1号
交通案内 JR別府駅から徒歩20分
http://www.b-conplaza.jp/
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費()についてはこちらをご覧ください.

9月27日(木) 午後  IEICE-EMM (1)
座長: 川村 正樹(山口大)
13:00 - 14:15
(1)
IEICE-EMM
13:00-13:25 概念語の複雑次数 ~ 論理操作のフラクタル構造 ~ 得丸久文著述業
(2)
IEICE-EMM
13:25-13:50 次元削減を考慮した暗号化領域でのSVM学習法 河村綾菜前川貴大木下裕磨貴家仁志首都大東京
(3)
IEICE-EMM
13:50-14:15 スパースコーディングを用いた暗号化領域での画像モデリング 仲地孝之NTT)・貴家仁志首都大東京
  14:15-14:25 休憩 ( 10分 )
9月27日(木) 午後  IEICE-IE
座長: 河村 圭(KDDI総合研究所)
14:25 - 15:50
(4)
IEICE-IE
14:25-14:50 ベイズ最適化に基づく符号化志向映像生成処理の最適化 坂東幸浩高村誠之清水 淳NTT
(5)
IEICE-IE
14:50-15:15 LDR画像の学習に基づくCNNを用いた逆トーンマッピング法 木下裕磨貴家仁志首都大東京
(6)
IEICE-IE
15:15-15:50 [特別講演]光線空間の符号化撮影 ~ 基底表現から深層学習へ ~ 高橋桂太名大
  15:50-16:00 休憩 ( 10分 )
9月27日(木) 午後  IEICE-LOIS (1)
座長: 岡本 基(情報・システム研究機構)
16:00 - 17:15
(7)
IEICE-LOIS
16:00-16:25 言語情報の前方誤り訂正 ~ 著者の有責性と無責性による誤りの区分 ~ 得丸久文著述業
(8)
IEICE-LOIS
16:25-16:50 タスクの締切期限よりも早く終わらせることを促すタスク管理ツールの提案 荒井健太郎小林 稔明大
(9)
IEICE-LOIS
16:50-17:15 スマホによる救急車両位置情報通知システムの提案 小林 透木村福義荒井研一長崎大
  17:15-17:25 休憩 ( 10分 )
9月27日(木) 午後  ITE-ME (1)
座長: 広明 敏彦(NEC)
17:25 - 18:15
(10)
ME
17:25-18:15 [招待講演]ベクトル型コンピュータSX-Aurora TSUBASAの機械学習、画像処理への応用 荒木拓也NEC
9月28日(金) 午前  IEE-CMN
座長: 竹内 恵一(鉄道総合技術研究所)
09:20 - 11:00
(11) 09:20-09:45 ICTイノベーションを支えるエンジニアリングデザインに関して
〇黒木太司(呉高専)
(12) 09:45-10:10 VHF帯非等分配LCはしご形分配器の設計
〇長野健介, 河合 正, 榎原 晃(兵庫県立大学)
(13) 10:10-10:35 円形パッチ配列電波吸収体の設計とその高機能化に関する研究
〇須賀良介(青山学院大学)・荒木純道 (東京工業大)・橋本 修(青山学院大学)
(14) 10:35-11:00 産業活用サイバーフィジカルコミュニケーション技術
〇武井 健(日立製作所)
  11:00-11:10 休憩 ( 10分 )
9月28日(金) 午前  ITE-ME (2)
座長: 田良島 周平(NTTコミュニケーションズ)
11:10 - 12:00
(15)
ME
11:10-12:00 [招待講演]限られたデータから価値を引き出す機械学習 佐藤 敦NEC
  12:00-13:15 休憩 ( 75分 )
9月28日(金) 午後  IEICE-EMM (2)
座長: 薗田 光太郎(長崎大)
13:15 - 14:30
(16)
IEICE-EMM
13:15-13:40 電子指紋符号における不正者検出のための動的戦略推定 安井達哉栗林 稔舩曵信生岡山大)・越前 功NII
(17)
IEICE-EMM
13:40-14:05 Study on speech representation for speech fingerprint using perceptual matching-pursuit algorithm Dung Kim TranMasashi UnokiJAIST
(18)
IEICE-EMM
14:05-14:30 Study on speech watermarking based on robust principal component analysis and formant manipulations Shengbei WangWeitao YuanJianming WangTJPU)・○Masashi UnokiJAIST
  14:30-14:40 休憩 ( 10分 )
9月28日(金) 午後  IEICE-LOIS (2)
座長: 西 宏之(崇城大学)
14:40 - 15:30
(19)
IEICE-LOIS
14:40-15:05 顧客の心理特性に基づく広告のパーソナライズ ~ 広告に埋め込まれた心理効果と顧客のパーソナリティとの関係 ~ 小林亮博石川雄一南川敦宣KDDI総合研究所
(20)
IEICE-LOIS
15:05-15:30 日常行動および運転行動の特徴を用いた心理特性の推定可能性の検証 石川雄一小林亮博南川敦宣KDDI総合研究所
  15:30-15:40 休憩 ( 10分 )
9月28日(金) 午後  ITE-ME (3)
座長: 河村 圭(KDDI総合研究所)
15:40 - 16:30
(21)
ME
15:40-16:30 [招待講演]CG領域の動向 ~ SIGGRAPH2018を振り返る ~ 中嶋正之ウプサラ大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
ME メディア工学研究会(ME)   [今後の予定はこちら]
問合先  
IEICE-LOIS ライフインテリジェンスとオフィス情報システム研究会(IEICE-LOIS)   [今後の予定はこちら]
問合先 岡本 基(情報・システム研究機構 主任URA/特任准教授)
〒190-8562 東京都立川市緑町10-3
E-: ism 
お知らせ ◎OIS(オフィスインフォメーションシステム)研究会は2009年4月よりLOIS(ライフインテリジェンスとオフィス情報システム)研究会と改称致しました.
IEICE-IE 画像工学研究会(IEICE-IE)   [今後の予定はこちら]
問合先 河村 圭(KDDI総合研究所)
E-: ie-n2017 
IEICE-EMM マルチメディア情報ハイディング・エンリッチメント研究会(IEICE-EMM)   [今後の予定はこちら]
問合先 幹事団
emm-adn 
IEE-CMN 通信研究会(IEE-CMN)   [今後の予定はこちら]
問合先 http://iee-cmn.info/%e5%95%8f%e3%81%84%e5%90%88%e3%82%8f%e3%81%9b%e5%85%88/ 


Last modified: 2018-09-27 17:03:33


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[ME研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEICE-LOIS研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEICE-IE研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEICE-EMM研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEE-CMN研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[映像情報メディア学会ホームページ]


ITE / 映像情報メディア学会