映像情報メディア学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
 トップ  戻る   前のIPSJ-AVM研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


オーディオビジュアル複合情報処理研究会(IPSJ-AVM) [schedule] [select]
主査 木全 英明 (NTT)
幹事 越智 大介 (NTT), 亀田 裕介 (東京理科大), 野中 敬介 (KDDI総合研究所)

放送技術研究会(BCT) [schedule] [select]
委員長 大槻 知明 (慶大)
副委員長 斎藤 恭一 (NHK), 春日 康志 (テレビ朝日), 福本 正義 (NEC)
担当幹事 田中 祥次 (B-SAT), 和泉田 智志 (日本テレビ), 中村 円香 (NHK), 光山 和彦 (NHK)
担当幹事 森住 俊美 (NTT), 塩沢 隆広 (香川高専), 渡辺 滋 (日本電業), 竹内 真也 (NHK), 津田 貴生 (NHK)

通信方式研究会(IEICE-CS) [schedule] [select]
専門委員長 中里 秀則 (早大)
副委員長 寺田 純 (NTT)
幹事 藤原 正満 (NTT), 金井 謙治 (早稲田大)
幹事補佐 原 一貴 (NTT), 豊田 健太郎 (慶大)

画像工学研究会(IEICE-IE) [schedule] [select]
専門委員長 浜本 隆之 (東京理科大)
副委員長 木全 英明 (NTT), 児玉 和也 (NII)
幹事 河村 圭 (KDDI総合研究所), 高橋 桂太 (名大)
幹事補佐 早瀬 和也 (NTT), 松尾 康孝 (NHK)

日時 2018年11月29日(木) 09:20 - 17:15
2018年11月30日(金) 09:20 - 15:40
議題 画像符号化,通信・ストリーム技術,一般 
会場名 徳島大学 常三島キャンパス 工業会館 
交通案内 http://www.tokushima-u.ac.jp/access/shinkura_josanjima/
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費()についてはこちらをご覧ください.

11月29日(木) 午前  CS(1)
09:20 - 10:35
(1)
IEICE-CS
09:20-09:45 電力線通信(PLC)システムにおける瞬時電源周波数同期重畳図 ~ その1:瞬時電源周波数同期重畳アルゴリズム ~ 後藤碩志阿部 航上村 綾喜田健司東洋大)・石川博康日大)・篠永英之東洋大
(2)
IEICE-CS
09:45-10:10 電力線通信(PLC)システムにおける瞬時電源周波数同期重畳図 ~ その2:第1バースト信号描画位置依存性の検証 ~ 後藤碩志阿部 航上村 綾喜田健司東洋大)・石川博康日大)・篠永英之東洋大
(3)
IEICE-CS
10:10-10:35 電力線通信(PLC)システムにおける瞬時電源周波数同期重畳図 ~ その3:テストベッド、実通信環境下での通信解析 ~ 後藤碩志阿部 航上村 凌喜田健司東洋大)・石川博康日大)・篠永英之東洋大
  10:35-10:45 休憩 ( 10分 )
11月29日(木) 午後  CS(2)
10:45 - 12:00
(4)
IEICE-CS
10:45-11:10 UDP通信時における電力線通信(PLC)システムのシステム固有周期重畳図 ~ その1: システム固有周期探索アルゴリズム ~ 阿部 航後藤碩志上村 綾喜田健司東洋大)・石川博康日大)・篠永英之東洋大
(5)
IEICE-CS
11:10-11:35 UDP通信時における電力線通信(PLC)システムのシステム固有周期重畳図 ~ その2: システム固有周期探索アルゴリズムのテストベッド、同相間、異相間実通信環境下での検証 ~ 阿部 航後藤碩志上村 綾喜田健司東洋大)・石川博康日大)・篠永英之東洋大
(6)
IEICE-CS
11:35-12:00 UDP通信時における電力線通信(PLC)システムのシステム固有周期重畳図 ~ その3: システム固有周期重畳図によるテストベッド、同相間、異相間実通信環境下での通信解析 ~ 阿部 航後藤碩志上村 綾喜田健司東洋大)・石川博康日大)・篠永英之東洋大
  12:00-13:00 休憩 ( 60分 )
11月29日(木) 午後  IE(1)
13:00 - 14:15
(7)
IEICE-IE
13:00-13:25 ローカルLUTによるエッジ保存平滑化フィルタの近似高速化 田島寛士坪川哲平前田慶博福嶋慶繁名工大
(8)
IEICE-IE
13:25-13:50 半画素を用いたNon-local Meansによる画像のノイズ除去 蟹屋敷祐介今村幸祐松田吉雄金沢大
(9)
IEICE-IE
13:50-14:15 VVC向け拡張デブロッキングフィルタ方式の検討 海野恭平河村 圭内藤 整KDDI総合研究所
  14:15-14:25 休憩 ( 10分 )
11月29日(木) 午後  BCT
14:25 - 15:15
(10)
BCT
14:25-14:50 異なる変調方式を持つLPWAシステム間の捕捉効果 高橋 賢田中公一藤原 真八方直久広島市大
(11)
BCT
14:50-15:15 放送番組と同期するARコンテンツのストリーミング型配信の試作 河村侑輝大槻一博NHK
  15:15-15:25 休憩 ( 10分 )
11月29日(木) 午後  特別招待講演(1)
15:25 - 16:15
(12)
IEICE-CS
15:25-16:15 [特別招待講演]6DoF-FTV 谷本正幸名古屋産業科学研)・黒川弘国会津大
  16:15-16:25 休憩 ( 10分 )
11月29日(木) 午後  特別招待講演(2)
16:25 - 17:15
(13)
IEICE-CS
16:25-17:15 [特別招待講演]映像メディアの多様化を支える将来技術 木谷 靖ぷらら
11月30日(金) 午前  招待講演
09:20 - 10:10
(14)
BCT
09:20-10:10 [招待講演]放送・コンテンツ配信・放送通信連携におけるセキュリティ 小川一人NHK
  10:10-10:20 休憩 ( 10分 )
11月30日(金) 午後  CS(3)
10:20 - 12:00
(15)
IEICE-CS
10:20-10:45 Introducing the Perception-Distortion Tradeoff into the Rate-Distortion Theory of General Information Sources Ryutaroh MatsumotoNagoya Univ.
(16)
IEICE-CS
10:45-11:10 映像配信時の通信品質を利用したユーザ移動状態推定手法の特性評価 川上 航金井謙治Wei Bo甲藤二郎早大
(17)
IEICE-CS
11:10-11:35 スマートシティアプリケーションに拡張性と相互運用性をもたらす仮想IoT-クラウド連携基盤の研究開発 ~ 全体構想と今後の計画 ~ 金井謙治中里秀則金光永煥早大)・田崎 創IIJ)・中村健一上杉 充パナソニック)・横谷哲也向井宏明金沢工大)・甲藤二郎早大
(18)
IEICE-CS
11:35-12:00 屋内駅を想定した移動時の5Gスループット特性および4K映像配信特性評価 岡野真由子長谷川洋平金井謙治Bo Wei甲藤二郎早大
  12:00-13:00 休憩 ( 60分 )
11月30日(金) 午後  AVM
13:00 - 13:50
(19) 13:00-13:25 360映像視聴時の視野移動履歴と映像の顕著性に関する分析評価
(20) 13:25-13:50 4K顔画像を活用した非接触心拍計測法の精度評価
  13:50-14:00 休憩 ( 10分 )
11月30日(金) 午後  IE(2)
14:00 - 15:40
(21)
IEICE-IE
14:00-14:25 近赤外フラッシュを伴うRGB/NIR単板撮像による低照度カラー画像の超解像 本田崇幸東京理科大)・杉村大輔津田塾大)・浜本隆之東京理科大
(22)
IEICE-IE
14:25-14:50 ニューラルネットワークを用いた画像中の人工物と自然物の分類 渡部圭祐鈴木幸司室蘭工大
(23)
IEICE-IE
14:50-15:15 独立成分分析とオリエンテーションマップを用いた自然画像中の人工物と自然物の分類 堂園幸弘鈴木幸司室蘭工大
(24)
IEICE-IE
15:15-15:40 独立成分分析を用いたパーティクルフィルタによる歩行者の追跡 友成芳宏鈴木幸司室蘭工大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 45 分 + 質疑応答 5 分
特別招待講演発表 45 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
IPSJ-AVM オーディオビジュアル複合情報処理研究会(IPSJ-AVM)   [今後の予定はこちら]
問合先  
BCT 放送技術研究会(BCT)   [今後の予定はこちら]
問合先  
IEICE-CS 通信方式研究会(IEICE-CS)   [今後の予定はこちら]
問合先 CS研幹事
E-: _nieice 
お知らせ ◎最新情報は,CS研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cs/jpn/
IEICE-IE 画像工学研究会(IEICE-IE)   [今後の予定はこちら]
問合先 河村 圭(KDDI総合研究所)
E-: ie-n2017 


Last modified: 2018-10-11 15:09:31


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[IEICE-CS研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEICE-IE研究会のスケジュールに戻る]   /   [BCT研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-AVM研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のIPSJ-AVM研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[映像情報メディア学会ホームページ]


ITE / 映像情報メディア学会