放送技術研究会 開催案内 |
---|
※ 発表題目にマウスカーソルをあてると発表の概要が表示されます.
1月16日(火) 9:30〜18:10 | |
---|---|
【学生発表1】9:30〜10:30 | |
1. |
平行平板形H面金属レンズの特性 ○野田曜一,松島 章,桑原浩太(熊本大) |
2. |
円形アレーアンテナによる多重波到来方向推定のための素子数削減方法 ○藤本 賢,大川由貴,三田長久(熊本大) |
3. |
M系列変調を用いたTS-MUSICによる多重波の到来方向と
遅延時間の同時推定実験 ○宋 亮,三田長久,藤本 賢(熊本大) |
【休憩】10:30〜10:40 | |
【学生発表2】10:40〜12:00 | |
4. |
L型スロットとL型給電プローブを用いた円偏波アンテナ ○石井 聖,村本裕一,岩田一樹,福迫 武(熊本大) |
5. |
任意の角度をなす台形エッジと2つのくさびによる回折波の比較 ○伊藝 元,岩重二郎(福岡工大) |
6. |
周辺大地の媒質定数を考慮した時の正規化サイト減衰量 ○芳野雄一,岩重二郎(福岡工大) |
7. |
G-lineによる信号伝送技術の基礎検討 ○安食和晃,田中高行,相川正義(佐賀大) |
【昼食】12:00〜13:00 | |
【学生発表3】13:00〜14:00 | |
8. |
加速度センサを用いた姿勢監視システムの検討 ○池松 光,佐々木伸一(佐賀大) |
9. |
S字形廊下の遮蔽壁に骨材がある建造物内の電波伝搬 松永利明(福岡工大),○高濱聡一郎(福岡工大),松永真由美(愛媛大) |
10. |
遮蔽壁に金属骨材を有する建造物内の電波伝搬 松永利明(福岡工大),○山本隆弘(福岡工大),松永真由美(愛媛大) |
【休憩】14:00〜14:10 | |
【学生発表4】14:10〜15:30 | |
11. |
十字形分岐をもつ構築物内の通路及び遮蔽壁周辺の電波伝搬 松永利明(福岡工大),○蒲原正弘(福岡工大),松岡剛志(九州産大) |
12. |
小型プリントアンテナの解析 田口光雄,○深堀 聖(長崎大) |
13. |
UHF帯用広帯域平面状スリーブアンテナ 田口光雄,○瀬戸 佑(長崎大) |
14. |
セル構造電磁環境下を酔歩する移動局の受信電界強度 ○佐藤丈紀,永安良行,内田一徳,バロリレオナルド(福岡工大) |
【休憩】15:30〜15:40 | |
【学生発表5】15:40〜17:00 | |
15. |
ランダム粗面上電波伝搬に及ぼす偏波の影響 ○森川立麻,本田純一,内田一徳(福岡工大) |
16. |
完全導体とみなせるランダム粗面上の電波伝搬解析 ○本田純一,内田一徳(福岡工大) |
17. |
容積の大きい誘電体装荷変形伝送線路アンテナの小型化 ○坂部篤史,築地武彦(福岡大) |
18. |
T型無給電素子を有する3周波共用変形伝送線路アンテナの特性 ○永石泰正,公文保則,築地武彦(福岡大) |
【休憩】17:00〜17:10 | |
【特別講演】17:10〜18:10 | |
19. |
≪特別講演≫ 最新の特撮・CG合成技術 加藤大一郎(NHK) |
【学生発表表彰式】18:10〜18:20 | |
1月17日(火)10:20〜16:10 | |
【一般講演1】10:20〜11:50 | |
20. |
ダイオードの非線形性を利用した円偏波アンテナの基礎検討 ○松尾雄大,西山英輔,相川正義(佐賀大) |
21. |
Circularly Polarized Microstrip Array Antenna using
Hybrid Multi Layer Circuits ○Sen FENG,Eisuke NISHIYAMA, Masayoshi AIKAWA (SAGA Univ.) |
22. |
PSK変調機能を有するマイクロストリップアレーアンテナ ○小川内哲朗,西山英輔,相川正義(佐賀大) |
【昼食】11:50〜13:00 | |
【一般講演2】13:00〜14:30 | |
23. |
ヘリカルピンを装荷したスタック化方形マイクロストリップアンテナ ○大山和明,藤本孝文,田中和雅,田口光雄(長崎大) |
24. |
CIP法を用いたコンクリート遮蔽壁の透過電磁波の数値計算 ○松岡剛志(九州産業大),松永 真由美(愛媛大),松永利明(福岡工大) |
25. |
二次コンテンツ制作における権利継承を実現する
コンテンツ・エディタの基礎的検討 ○王 元綱,亀山 渉,関 亜紀子(早稲田大) |
【休憩】14:30〜14:40 | |
【一般講演3】14:40〜16:10 | |
26. |
デジタルアーカイブシステム(フェーズ1)の構築 平田雅哉(フジテレビ) |
27. |
ローカル局におけるデータ放送の制作及び運用 大野功晴,○黒添孝英,徳重智寛,山下大介(テレビ西日本) |
28. |
地上デジタル放送条件不利地域における移動体向け放送サービスの検討 ○佐藤誠,浅見洋介,鈴木寿晃(日本テレビ),山本 実,山本憲一郎(北日本放送) |
*学生発表の部で優秀発表者の表彰を予定しております. (16日特別講演終了後予定) |
研究会開催案内へ戻る.