放送技術研究会 プログラム |
---|
2022年11月10日(木) 13:30〜17:35 | |
---|---|
[開会の挨拶]13:30〜13:35 | |
【OCS1】 13:35〜15:15 | |
1. |
太陽光遮蔽・距離適応トランシーバを用いた高秘匿水中非可視光通信システムにおける浅海水チャネル全二重伝送実験 ○狩屋歩夢・田中啓太・小堀史哉(香川大)・林田章吾(三技協)・小玉崇宏(香川大) |
2. |
量子乱数による信号ランダム化機構を組み込んだY-00光通信量子暗号の実証 ○二見史生・谷澤 健・加藤研太郎(玉川大) |
3. |
多値光固有値変調信号に対する雑音の影響についての実験的検討 ○中尾彰吾・角淵敦基・三科 健・丸田章博(阪大) |
4. |
双峰ソリトンの固有値とその伝送路パラメータ依存性 ○橋本康平・遠藤滉己・丸田章博(阪大) |
[休憩]15:15〜15:25 | |
【OFT1】 15:25〜16:40 | |
5. |
光ビートによる生成マイクロ波による逓倍器を用いた高調波の生成 ○上原知幸・辻 健一郎(防衛大) |
6. |
Pr3+ドープ対候性フッ化物ファイバによる小型可視域光渦光源の開発 ○米田悠人(千葉工大)・アラム シュリニヴァーサ ラオ(千葉大)・藤本 靖(千葉工大)・宮本克彦・尾松孝茂(千葉大) |
7. |
半導体光増幅器と光ビート法を用いたマイクロ波信号の遠隔位相制御 ○林 駿弥・上原知幸・辻 健一郎(防衛大) |
[休憩]16:40〜16:50 | |
【招待講演】 16:50〜17:35 | |
8. |
[招待講演]スマート農業と未来展望 ーROSとモーションキャプチャによるドローン飛行制御 機械学習(CNN)を用いた画像解析技術のIoAT・Agro CPSへの応用ー ○平栗健史(日本工業大)・木村共孝(同志社大) |
2022年11月11日(金) 9:10〜16:10 | |
【CMN, BCT】 9:10〜10:00 | |
9. |
AMラジオ放送波受信土壌含水率推定システムにおけるIoTネットワーク構築の一検討 ○岩城昴琉・新浜優貴・宮本大哉(呉工業高等専門学校)・宮本和哉(宮本機器開発 株式会社)・黒木太司(呉工業高等専門学校) |
10. |
ぼやけ度合が異なる符号化単位の局部復号画像を用いた超高精細動画像の予測符号化 ○松尾康孝(NHKエンジニアリングシステム) |
[休憩]10:00〜10:10 | |
【OFT2】 10:10〜11:50 | |
11. |
簡素化光相関領域反射計におけるレイリー散乱の観測 ○宮前知弥・朱 光韜・清住空樹(横浜国大)・野田康平(東工大/横浜国大)・李 ひよん(芝浦工大)・中村健太郎(東工大/横浜国大)・水野洋輔(横浜国大) |
12. |
急峻曲げ加工を施した偏波保持ファイバの光学特性 ○北尾陽輝・熊谷 傳・中西哲也(住友電工) |
13. |
ブリルアン光相関領域リフレクトメトリへのホモダイン受光適用検討 ○松浦 聡・鈴木雄太・熊谷芳宏・本間雅美・手塚信一郎(横河電機) |
14. |
Double-slope-assisted BOCDRの提案 ○鈴木之大・捧 治紀(芝浦工大)・野田康平(横浜国大/東工大)・中村健太郎(東工大)・水野洋輔(横浜国大)・李 ひよん(芝浦工大) |
[休憩]11:50〜13:00 | |
【OCS2】 13:00〜14:40 | |
15. |
波長分割多重伝送系における相互位相変調を考慮した学習型デジタル逆伝搬法 ○井上 崇・松本怜典・並木 周(産総研) |
16. |
複素リザーバコンピューティングを用いた非線形イコライザによる光学非線形補償の検討 ○生田 海・中村迅也・伊藤裕太・中村守里也(明大) |
17. |
Kramers-Kronig関係を用いた直接検波コヒーレント受信におけるヒルベルト変換に関する数値的検討 〜 周波数領域実装と時間領域実装の比較 〜 ○田村 凌(東京理科大)・カーリヤワサム アミラ(九大)・前田譲治(東京理科大) |
18. |
スペクトル分割合成光スペクトラムアナライザを用いた直交振幅光信号の時間分解コンステレーションモニタ ○藤原 翼・五十嵐浩司(阪大)・伊藤文彦(島根大) |
[休憩]14:40〜14:50 | |
【OCS3】 14:50〜16:05 | |
19. |
シリコンリッチ窒化シリコン導波路を用いた全光PAM4/QPSK変換およびPAM4/16QAM変換 ○藤原侑斗・三科 健・末吉 旭・丸田章博(阪大) |
20. |
1本の母材から紡糸された素線長600kmを超える4コアMCF ○梶川翔太・齋藤 翼・竹永勝宏・市井健太郎(フジクラ) |
21. |
マルチコアファイバ束を用いた15コア/ポート1×8 コア選択スイッチ ○内田雄大・浦島一輝・石川 翼・村尾尚真・中田享佑・田原理加(香川大)・桜井康樹(santec)・杉崎隆一(古河電工)・神野正彦(香川大) |
[閉会の挨拶]16:05〜16:10 | |
講演時間:一般講演 25分(20分発表,質疑5分) 招待講演 45分 |
研究会開催案内へ戻る.