お知らせ ◆映像情報メディア学会における研究会等の開催について (新型コロナウイルス関連)
映像情報メディア学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


放送技術研究会(BCT) [schedule] [select]
委員長 池田 哲臣 (日本放送協会)
副委員長 大槻 知明 (慶応義塾大学), 石田 昌之 (日本テレビ放送網)
担当執行幹事 須藤 直宏 (フジテレビジョン)
担当幹事 村田 英一 (京都大学), 古川 雄一 (東芝)

環境電磁工学研究会(IEICE-EMCJ) [schedule] [select]
専門委員長 桑原 伸夫 (九工大)
副委員長 多氣 昌生 (首都大学東京)
幹事 王 建青 (名工大), 内海 邦昭 (KEC関西電子工業振興センター)
幹事補佐 平井 義人 (TDK), 青柳 貴洋 (東工大)

日時 2013年 3月 8日(金) 09:30 - 17:20
議題 放送, EMC, 一般 
会場名 機械振興会館 
住所 〒105-0011 東京都港区芝公園3-5-8
交通案内 東京メトロ日比谷線神谷町駅下車 徒歩8分, 都営地下鉄三田線御成門駅下車 徒歩8分, 都営地下鉄大江戸線赤羽橋駅下車 徒歩10分, JR浜松町駅下車 徒歩15分.
http://www.jspmi.or.jp/about/access.html
他の共催 ◆IEEE EMC Society Japan Chapter;URSI-E分科会共催 IEEE EMC Society Sendai Chapter協賛
お知らせ ◎研究会終了後の懇親会は今回はございません。

3月8日(金) 午前 
09:30 - 12:05
  09:30-09:35 委員長挨拶 ( 5分 )
(1)
IEICE-EMCJ
09:35-09:55 生活支援ロボットにおける帯電フレームモデルのESDイミュニティ試験法の検討 ~ ロボット使用者からの放電の模擬 ~ 村上真之都産技研)・池田博康安衛研
(2)
IEICE-EMCJ
09:55-10:15 基板接触放電の解析モデルと伝播メカニズム 小宮泰麿横田 等原 敦大坂英樹須賀 卓日立
(3)
IEICE-EMCJ
10:15-10:35 印加点と同一基板面上にある伝送線路に伝播する基板接触放電ノイズの伝播挙動 原 敦小宮泰麿須賀 卓大坂英樹横田 等日立
  10:35-10:45 休憩 ( 10分 )
(4)
IEICE-EMCJ
10:45-11:05 等価回路による車載インバータの伝導ノイズ解析手法の検討 白木康博佐々木雄一岡 尚人三菱電機
(5)
IEICE-EMCJ
11:05-11:25 照明器具の過渡電流評価法に関する検討 菅野 伸秋山佳春NTT
(6)
IEICE-EMCJ
11:25-11:45 雷サージ流入に起因する光回線端末機器の各ポートに発生する電圧特性 新宅幹雄加藤 潤NTT
(7)
IEICE-EMCJ
11:45-12:05 一般の木造家屋におけるPLC漏洩電界の強度計測実験 中城智之福井工大)・大石雅寿国立天文台)・土屋史紀東北大)・立澤加一岡保利佳子国立天文台
  12:05-13:05 昼食 ( 60分 )
3月8日(金) 午後  放送技術研究会
13:05 - 14:45
(8)
BCT
13:05-13:25 東京スカイツリー電波障害の実例 ~ 電波伝搬に50年以上興味を持ち続けた市民からの提言 ~ 草間 昇市民科学者
(9)
BCT
13:25-13:45 マルチフォーマットテスト画像を用いた超高精細映像の所要ビットレート評価 西田幸博NHK
(10)
BCT
13:45-14:05 Modified Matching Pursuit based Channel Estimation for OFDM System Ziji MaTomonori SatoMinoru OkadaNAIST)・Hideki FurudateFujitsu Lab.
(11)
BCT
14:05-14:25 Matching Pursuitを用いた伝搬路推定のOFDMシステムへの応用 古舘英樹梅田雅敬岩松隆則富士通研)・馬 子驥佐藤智紀岡田 実奈良先端大
(12)
BCT
14:25-14:45 移動中継用FPUの周波数移行を考慮したSARの低減手法の検討 小郷直人池田哲臣NHK
  14:45-14:55 休憩 ( 10分 )
3月8日(金) 午後  一般講演
14:55 - 16:15
(13)
IEICE-EMCJ
14:55-15:15 異なる環境下におけるELF電界曝露に伴う体毛運動の解析 飯田 謙北大)・清水久恵北海道工大)・清水孝一北大
(14)
IEICE-EMCJ
15:15-15:35 空間周波数領域インピーダンス行列を用いたマルチポートLSIモデルの検討 森下拓海京大)・日高青路山長 功村田製作所)・佐藤高史京大
(15)
IEICE-EMCJ
15:35-15:55 外来波の高誘起電圧環境下における中波アンテナ基部インピーダンス測定と応用 大北健児岡本卓也山添雅彦NHK
(16)
IEICE-EMCJ
15:55-16:15 LTE級RFICにおける新しい帯域内スプリアス抑制法の提案 ~ バックエンドプロセスによる磁性薄膜集積化 ~ 室賀 翔遠藤 恭伊藤哲夫田中 聡東北大)・村上元己堀 和明ルネサスエレクトロニクス)・高橋 覚ルネサスモバイル)・東 直矢永田 真神戸大)・山口正洋東北大
  16:15-16:25 休憩 ( 10分 )
3月8日(金) 午後  特別講演
16:25 - 17:20
(17)
IEICE-EMCJ
16:25-17:15 [特別講演]車載電気電子システムのEMC 中村克己デンソー
  17:15-17:20 委員長挨拶 ( 5分 )

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分
特別講演発表 40 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
BCT 放送技術研究会(BCT)   [今後の予定はこちら]
問合先 株式会社東芝 社会インフラシステム社 府中事業所
放送・ネットワークシステム部
送信システム機器設計担当
古川 雄一
住所:東京都府中市東芝町1番地
TEL:042-333-2543 FAX:042-340-8033
E-iba 
IEICE-EMCJ 環境電磁工学研究会(IEICE-EMCJ)   [今後の予定はこちら]
問合先 青柳 貴洋(東京工業大学大学院社会理工学研究科人間行動システム専攻)
〒152-8552 東京都目黒区大岡山2-12-1-W9-110
TEL 03-5734-2992, FAX 03-5734-2992
emcj 


Last modified: 2013-01-21 10:26:30


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[IEICE-EMCJ研究会のスケジュールに戻る]   /   [BCT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[映像情報メディア学会ホームページ]


ITE / 映像情報メディア学会