映像情報メディア学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


情報センシング研究会(IST) [schedule] [select]
委員長 太田 淳 (奈良先端大)
副委員長 高柳 功 (アプティナ), 須川 成利 (東北大)
担当幹事 池辺 将之 (北大)

集積回路研究会(IEICE-ICD) [schedule] [select]
専門委員長 吉本 雅彦 (神戸大)
副委員長 山村 毅 (富士通研)
幹事 松岡 俊匡 (阪大), 竹内 健 (中大)
幹事補佐 渡辺 理 (東芝), 大内 真一 (産総研), 土谷 亮 (京大)

日時 2012年 7月26日(木) 09:30 - 17:50
2012年 7月27日(金) 09:00 - 17:00
議題 アナログ、アナデジ混載、RF及びセンサインタフェース回路 
会場名 山形大学米沢キャンパス 工学部 百周年記念会館 
住所 〒992-8510 山形県米沢市城南4丁目3-16
交通案内 JR米坂線南米沢駅前から徒歩約5分または市街地循環バスで山大正門前下車。
http://www2.yz.yamagata-u.ac.jp/access/
会場世話人
連絡先
山形大学 大学院理工学研究科 電気電子工学分野 原田 知親
0238-26-3282
他の共催 ◆IEEE SSCS Japan/Kansai Chapter 共催, ISSCC Far East Committee 技術共催
お知らせ ◎初日研究会終了後,懇親会を予定していますので御参加ください

7月26日(木) 午前 
座長: 濱崎 利彦 (広島工大)
09:30 - 11:10
(1)
IEICE-ICD
09:30-10:20 [招待講演]スイッチング電源の基礎と高電力効率化技術 石塚洋一二宮 保長崎大
(2)
IEICE-ICD
10:20-11:10 [招待講演]高効率電源技術の動向 中島善康中尾 宏米澤 遊菅原貴彦堀江健志富士通研
  11:10-11:20 休憩 ( 10分 )
7月26日(木) 午後 
座長: 桝井 昇一 (富士通研)
11:20 - 12:10
(3)
IEICE-ICD
11:20-12:10 [招待講演]モールド型モジュール電源 臼井 浩サンケン電気
  12:10-13:30 昼食 ( 80分 )
7月26日(木) 午後 
座長: 藤田 智弘 (立命館大)
13:30 - 15:10
(4)
IEICE-ICD
13:30-14:20 [招待講演]LSIの低電圧化/高速負荷変動化に対応するためのDC-DCコンバータの制御方式の進化 ~ 線形制御から非線形制御へ(ヒステリシス制御) ~ 財津俊行日本テキサス・インスツルメンツ
(5)
IEICE-ICD
14:20-15:10 [招待講演]パワーデバイス混載ミックスシグナルLSIテクノロジ 畑迫健一ルネサス エレクトロニクス
  15:10-15:20 休憩 ( 10分 )
7月26日(木) 午後 
座長: 池辺 将之 (北大)
15:20 - 16:10
(6)
IEICE-ICD
15:20-16:10 [招待講演]ISSCC技術トレンド 通信ネットワーク技術 岡田健一東工大)・三木隆博ルネサス エレクトロニクス)・山脇大造ルネサスモバイル
  16:10-16:20 休憩 ( 10分 )
7月26日(木) 午後 
16:20 - 17:50
(7) 16:20-17:50 [パネル討論] More Than Mooreとしてのパワーデバイスの今後の方向性
モデレータ:濱崎 利彦 (広島工大)
パネリスト:
石塚 洋一(長崎大)
中島 善康(富士通研)
臼井 浩 (サンケン電気)
財津 俊行(日本TI)
畑迫 健一(ルネサスエレクトロニクス)
7月27日(金) 午前 
座長: 近藤 雅文 (富士通研)
09:00 - 10:40
(8)
IEICE-ICD
09:00-09:25 DC−DCコンバータICを統一的に設計する回路手法の研究 平野裕也杉本泰博中大
(9)
IEICE-ICD
09:25-09:50 2次スロープ補償を用いたDC-DCコンバータIC回路の研究 古川達也平野裕也杉本泰博中大
(10)
IST
09:50-10:15 シングルスロープA/D変換器の高速化に向けたインターリーブ型ランプ波形発生器 内田大輔池辺将之本久順一佐野栄一北大)・近藤 亮新日本無線
(11)
IST
10:15-10:40 Response-Time Acceleration of a Frontend Amplifier for High Output Impedance Sensors Kamel MarsShoji KawahitoShizuoka Univ.
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
7月27日(金) 午後 
座長: 松岡 俊匡 (阪大)
10:50 - 12:30
(12)
IST
10:50-11:15 脳内無線送信を目指したイメージセンサ信号のベースバンド伝送 笹川清隆横田昇吾奈良先端大)・松田隆志情通機構)・デイビス ピーターTelecognix)・張 兵李 可人情通機構)・小林琢磨野田俊彦徳田 崇太田 淳奈良先端大
(13)
IEICE-ICD
11:15-11:40 4次Fractional-N PLL周波数シンセサイザにおけるループ最適化 桝井昇一富士通研)・イ ジョンギュウ東北大
(14)
IEICE-ICD
11:40-12:30 [招待講演]90nm CMOSテクノロジを用いた、3バンド対応W-CDMA用電力増幅器IC 神田浩一富士通研)・川野陽一富士通セミコンダクター
  12:30-13:30 昼食 ( 60分 )
7月27日(金) 午後 
座長: 太田 淳 (奈良先端大)
13:30 - 15:10
(15)
IST
13:30-14:20 [招待講演]インテリジェントイメージセンサと中国におけるLSI開発動向 呉 南健中国科学院
(16)
IST
14:20-15:10 [招待講演]高速CMOSイメージセンサと100万〜1000万コマ/秒を超える撮像 須川成利東北大
  15:10-15:20 休憩 ( 10分 )
7月27日(金) 午後 
座長: 有本 和民 (岡山県立大)
15:20 - 17:00
(17)
IEICE-ICD
15:20-16:10 [招待講演]ISSCCの技術動向 ~ イメージセンサ,バイオ医療分野 ~ 太田 淳奈良先端大
(18)
IEICE-ICD
16:10-17:00 [招待講演]ISSCC技術トレンド 新技術分野(Technology Direction)とデジタル技術 中島雅逸パナソニック)・有本和民岡山県立大)・林 宏雄東芝

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 40 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
IST 情報センシング研究会(IST)   [今後の予定はこちら]
問合先 池辺 将之 (北海道大学)
TEL 011-706-7689,FAX 011-706-7689
E-:ibeisti 
IEICE-ICD 集積回路研究会(IEICE-ICD)   [今後の予定はこちら]
問合先 松岡 俊匡 (大阪大学)
TEL 06-6879-7792,FAX 06-6879-7792
E-:eeieng-u 


Last modified: 2012-07-08 14:24:59


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[IEICE-ICD研究会のスケジュールに戻る]   /   [IST研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[映像情報メディア学会ホームページ]


ITE / 映像情報メディア学会