お知らせ ◆映像情報メディア学会における研究会の開催について (新型コロナウイルス関連)2021年7月21日更新
映像情報メディア学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

*** 新型コロナウイルスの感染拡大防止のためオンライン開催とします。 ***





放送技術研究会(BCT) [schedule] [select]
委員長 斎藤 恭一 (NHK)
副委員長 村田 英一 (京大), 斉藤 一 (テレビ東京)
幹事 神原 浩平 (NHK), 鈴村 高幸 (テレビ朝日), 和泉田 智志 (日本テレビ), 大内 幹博 (パナソニック), 宮野 真由子 (東芝インフラシステムズ)
担当幹事 金森 聡史 (NEC), 田邊 暁弘 (NTT), 榎 芳栄 (TBSテレビ)

IEEE Broadcast Technology Society Japan Chapter(IEEE-BT) [schedule] [select]

日時 2022年 3月11日(金) 10:30 - 16:25
議題 デジタル放送技術および一般 
会場名 オンライン開催(Zoom) 
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(BCT研究会)についてはこちらをご覧ください.

3月11日(金) 午前  研究会開始・委員長挨拶
10:30 - 10:35
  10:30-10:35 委員長挨拶 ( 5分 )
3月11日(金) 午前  デジタル放送技術および一般1
座長: 榎芳栄(TBSテレビ)
10:35 - 11:45
(1) 10:35-11:00 ぼやけ度合の異なる符号化単位の局部復号画像を用いた画面内・画面間予測符号化 松尾康孝NHKエンジニアリングシステム
(2) 11:00-11:25 遠隔支援型8K腹腔鏡手術システムの開発と5G網を利用した検証実験 伊藤崇之金次保明山崎順一太刀野順一亀田勝人比留間伸行関 智春住吉英樹NES
(3) 11:25-11:45 映像伝送用の可視光を利用した動画像QRコードによるメッセージの同期伝送 粕谷優人林 拓海内山航一前田幹夫工学院大
  11:45-13:00 昼食 ( 75分 )
3月11日(金) 午後  デジタル放送技術および一般2
座長: 田邊 暁弘 (NTT)
13:00 - 14:15
(4) 13:00-13:25 ミリ波8Kワイヤレスカメラの伝送実験と番組運用 山岸史弥松崎敬文島崎智拓中川孝之居相直彦NHK
(5) 13:25-13:50 8Kフルリモート制作の検証実験 白戸 諒川本潤一郎倉掛卓也中戸川 剛NHK
(6) 13:50-14:15 10MHz/ch帯域幅を使用した4K/UHDリアルタイム映像無線伝送装置の開発 相田大介茂木智広矢島 武黒柳伸之敷地辰也光電製作所
  14:15-14:25 休憩 ( 10分 )
3月11日(金) 午後  デジタル放送技術および一般3
座長: 金森 聡史(NEC)
14:25 - 15:40
(7) 14:25-14:50 地上テレビジョン放送高度化方式の伝送特性評価 ~ FFTサイズによるマルチパス耐性の評価 ~ 平林祐紀朝倉慎悟神原浩平岡野正寛斎藤恭一NHK
(8) 14:50-15:15 FPUを用いたPTP無線伝送における時刻同期精度の室内実験結果 山口隆裕伊藤史人中川孝之中戸川 剛倉掛卓也今村浩一郎NHK
(9) 15:15-15:40 高度化STL/TTLにおける緊急情報の多重伝送方式の一検討 永田裕靖河村侑輝大西正芳大槻一博今村浩一郎NHK
  15:40-15:50 休憩 ( 10分 )
3月11日(金) 午後  記念講演
座長: 金森 聡史(NEC)
15:50 - 16:20
(10) 15:50-16:20 [記念講演]次世代移動中継用FPUに向けた適応送信制御MIMO方式の野外伝送実験 佐藤貴弘牧野仁宣伊藤史人鵜澤史貴中川孝之居相直彦NHK)・波多野 慶小野琢磨杉山 仁斉藤彦一NHKテクノロジーズ)・岩舘祐一NHKエンジニアリングシステム
3月11日(金) 午後  閉会の挨拶
16:20 - 16:25
  16:20-16:25 閉会の挨拶・副委員長挨拶 ( 5分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
学生及び若手発表発表 15 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
BCT 放送技術研究会(BCT)   [今後の予定はこちら]
問合先  
IEEE-BT IEEE Broadcast Technology Society Japan Chapter(IEEE-BT)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2022-03-02 11:23:25


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[BCT研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEEE-BT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[映像情報メディア学会ホームページ]


ITE / 映像情報メディア学会