お知らせ ◆映像情報メディア学会における研究会の開催について (新型コロナウイルス関連)2021年7月21日更新
映像情報メディア学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
 トップ  戻る   前のIST研究会 / 次のIST研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


情報センシング研究会(IST) [schedule] [select]
委員長 秋田 純一 (金沢大)

日時 2022年12月12日(月) 09:00 - 17:30
2022年12月13日(火) 09:00 - 16:10
議題 5th International Workshop on Image Sensors and Imaging Systems (IWISS2022) 
会場名 Sanaru Hall, Hamamatsu Campus, Shizuoka University 
住所 3-5-1 Johoku, Nakaku, Hamamatsu, 432-8561 JAPAN
交通案内 https://www.eng.shizuoka.ac.jp/en_other/access/
会場世話人
連絡先
Keiichiro Kagawa (E: iwiss2022idle)
他の共催 ◆Co-sponsored by International Image Sensor Society (IISS) Group of Information Photonics (IPG) +CMOS Working Group, the Optical Society of Japan, Innovative Photonics Evolution Research Center (iPERC)
お知らせ ◎General Chair: Keiichiro Kagawa (Shizuoka Univ., Japan)
Technical Program Committee (Alphabetical order):
Chih-Cheng Hsieh (National Tsing Hua Univ., Taiwan)
Keiichiro Kagawa (Shizuoka Univ., Japan)
Takashi Komuro (Saitama Univ., Japan)
De Xing Lioe (Shizuoka Univ., Japan)
Hajime Nagahara (Osaka Univ., Japan)
Atushi Ono (Shizuoka Univ., Japan)
Min-Woong Seo (Samsung Electronics, Korea)
Hiroyuki Suzuki (Gunma Univ., Japan)
Hisayuki Taruki (Toshiba Electronic Devices & Storage Corporation, Japan)
Franco Zappa (Politecnico di Milano, Italy)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(IST研究会)についてはこちらをご覧ください.

12月12日(月) 午前  Registration
09:00 - 10:00
  09:00-10:00 Registration ( 60分 )
12月12日(月) 午前  Opening Remarks
10:00 - 10:10
  10:00-10:10 Opening Remarks ( 10分 )
12月12日(月) 午前  Computational Imaging
10:10 - 13:00
(1) 10:10-10:50 [招待講演]Coded Two-Bucket Sensors for Active and Passive Imaging Kyros KutulakosRahul GulveNavid SarhangnejadRoman GenovU of T
(2) 10:50-11:30 [招待講演]Computational lensless imaging by coded optics Tomoya NakamuraOsaka Univ.
  11:30-13:00 Lunch ( 90分 )
12月12日(月) 午後  Plenary Session
13:00 - 14:20
(3) 13:00-14:00 [基調講演]Deep sensing
-- Jointly optimize imaging and processing --
Hajime NagaharaOsaka U
  14:00-14:20 休憩 ( 20分 )
12月12日(月) 午後  Poster Session
14:20 - 16:00
(4) 14:20-15:50 [ポスター講演]A polarization CMOS image sensor with on-pixel polarizer optimized for microwave electric-field imaging Ryoma OkadaKiyotaka SasagawaNara Institute of Science and Technology)・Maya MizunoNational Institute of Information and Communications Technology)・Makito HarutaHironari TakeharaNara Institute of Science and Technology)・Hiroyuki TashiroNara Institute of Science and Technology/Kyushu Univ.)・Jun OhtaNara Institute of Science and Technology
(5) 14:20-15:50 [ポスター講演]点像分布関数設計とUDNを用いたスナップショット空間超解像間接ToFセンシング 河内穂高中村友哉槇原 靖八木康史阪大
(6) 14:20-15:50 [ポスター講演]Plasmonic polarization color filtering using 1D corrugated metallic thin films Yusuke FukayaAtsutaka MiyamichiKeiichiro KagawaKeita YasutomiShoji KawahitoAtsushi OnoShizuoka Univ.
(7) 14:20-15:50 [ポスター講演]Design of a linkable self-encoding CMOS image sensor for a compact lensless camera with an ultra-wide field of view Fuki HosokawaKeiichiro KagawaShizuoka Univ.)・Kiyotaka SasagawaJun OhtaNAIST)・Tomoya NakamuraOsaka Univ.
(8) 14:20-15:50 [ポスター講演]Random Sequence Modulation of Multiple-Gate of Indirect ToF for Handling Multi-ToF-Camera Interference Luo WenbinTakafumi IwaguchiKyushu Univ.)・Hajime NagaharaOsaka Univ.)・Ryusuke SagawaAIST)・Hiroshi KawasakiKyushu Univ.
(9) 14:20-15:50 Pseudo-direct ToF imaging using a multi-tap macro-pixel CMOS image sensor with oversampled reconstruction Pham Ngoc AnhThoriq IbrahimKeita YasutomiShoji KawahitoShizuoka Univ.)・Hajime NagaharaOsaka Univ.)・Keiichiro KagawaShizuoka Univ.
(10) 14:20-15:50 [ポスター講演]Development of a vein imaging system with minimum value operation and scanned stripe pattern projection for contactless vein authentication Sota NakazawaKeiichiro KagawaShizuoka Univ)・Takashi KomuroSaitama Univ)・Kazuya NakanoSeikei Univ)・Hiroyuki SuzukiGunma Univ
(11) 14:20-15:50 [ポスター講演][Poster Presentation] Estimation of scattering and chromophore concentration maps by multi-band spatial frequency domain imaging using a two-layer skin model. Yuto ShimadaYu FengChen CaoKeita YasutomiShoji KawahitoKeiichiro KagawaShizuoka Univ.
(12) 14:20-15:50 [ポスター講演]Basic Study on Domain Specific Description of Convolution with Sliding DFT Yamato KanetakaNIT)・Yoshihiro MaedaTUS)・Norishige FukushimaNIT
(13) 14:20-15:50 [ポスター講演]Light-induced reliability issue of NMOS using in CMOS image sensor and single-photon avalanche diode Chun-Hsien LiuSheng. Di. LinInstitute of Electronics, NYCU
(14) 14:20-15:50 [ポスター講演]An area efficient readout circuit for CMOS Image Sensor With Lateral Overflow Integration Capacitor Ai OtaniHiroaki OgawaRitsumeikan Univ.)・Ken MiyauchiSangman HanHideki OwadaIsao TakayanagiBrillnics)・Shunsuke OkuraRitsumeikan Univ.
(15) 14:20-15:50 [ポスター講演]A Variable-Resolution SAR ADC with 10-bit Image Capturing Mode and 5-bit Feature Extraction Mode Itsuki KoshiroOtani AiOgawa HiroakiOkura ShunsukeRitsumeikan Univ.
(16) 14:20-15:50 [ポスター講演]Cosmos sensor 10 um 64Mpixel Low noise and high dynamic range image sensor for space and scientific applications Jose SegoviaAlberto VillegasRafael DominguezLoli PardoAlex CharletTeledyne Anafocus)・Jason McClureSony CheriyanTeledyne Princeton)・Jason NottinghamJon KurvitsTeledyne Photometrics)・Ana GonzalezTeledyne Anafocus
(17) 14:20-15:50 [ポスター講演][Poster Presentation] Non-invasive non-contact gingival thickness imaging using visible light and near infrared light Ryotaro MoriKeiichiro KagawaShizuoka Univ.)・Jun TanidaOsaka Univ.)・Chizuko OgataOsaka Dental Univ.
(18) 14:20-15:50 Block-wise-controlled Image Sensor with Variable Resolution, Frame rate, and Exposure Time for Scene Adaptive Imaging Kohei TomiokaToshio YasueKodai KikuchiTakenobu UsuiKazuya KitamuraNHK STRL)・Shoji KawahitoShizuoka Univ.
(19) 14:20-15:50 [ポスター講演][Poster Presentation] Noise Reduction Based on Quantization-Aware Multiple Image Averaging Seishi TakamuraHosei Univ.
  15:50-16:00 Break ( 10分 )
12月12日(月) 午後  Long-Wavelength Imaging
16:00 - 17:20
(20) 16:00-16:40 [招待講演][Invited Talk] InGaAs/InP and Ge-on-Si SPADs for SWIR applications Alberto TosiFabio SignorelliFabio TelescaSimone RiccardoEnrico ConcaPOLIMI
(21) 16:40-17:20 [招待講演][Invited Talk] Principles and applications of real-time synthetic multi-exposure laser speckle contrast perfusion imaging Martin HultmanIngemar FredrikssonMarcus LarssonTomas StrombergLinkoping Univ.
12月12日(月) 午後  Award Ceremony
17:20 - 17:30
  17:20-17:30 Award Ceremony ( 10分 )
12月13日(火) 午前  Registration
09:00 - 09:30
  09:00-09:30 Registration ( 30分 )
12月13日(火) 午前  Optics and Photonics for Imaging
09:30 - 13:00
(22) 09:30-10:10 [招待講演]Near-infrared sensitivity improvement by plasmonic diffraction technology Nobukazu TeranishiAtsushi OnoShizuoka Univ.
(23) 10:10-10:50 [招待講演]High-speed/ultrafast holographic imaging using an image sensor Yasuhiro AwatsujiTomoyoshi InoueKyoto Inst. Technol.)・Takashi KakueChiba Univ.)・Osamu MatobaKobe Univ.
(24) 10:50-11:30 [招待講演]Integration of frequency comb measurement and optical coherence tomography Yoshio HayasakiUtsunomiya Univ.
  11:30-13:00 Lunch ( 90分 )
12月13日(火) 午後  Direct ToF
13:00 - 14:40
(25) 13:00-13:40 [招待講演]CMOS SPAD-Based LiDAR Sensors with Zoom Histogramming TDC Architectures Bumjun KimSeonghyeok ParkSu-Hyun Han・○Seong-Jin KimUNIST
(26) 13:40-14:20 [招待講演]Modeling and verification of a photon-counting LiDAR Sheng-Di LinPo-Hsuan ChenChun-Hsien LiuChia-Ming TsaiTsu-Hsien SangGray LinNYCU
  14:20-14:40 Break ( 20分 )
12月13日(火) 午後  Indirect ToF
14:40 - 16:10
(27) 14:40-15:20 [招待講演]The most energy-efficiency image sensor architecture: case study for automotive and time-of-flight sensors Min-Sun KeelMira LeeShinyeol ChoiSejun KimJungyeob ChaeJonghyuk WooYoungtae JangJinkyeong HeoHaechang LeeSamsung
(28) 15:20-16:00 [招待講演][Invited Talk] What's Next in ToF Imaging: Passive Operation, One-bit Quantization, and Spatiotemporal Superresolution Miguel Heredia CondeFaisal AhmedAlvaro Lopez ParedesUniv. Siegen
  16:00-16:10 Closing Remarks ( 10分 )

講演時間
招待講演(40)発表 30 分 + 質疑応答 10 分
基調講演(60)発表 50 分 + 質疑応答 10 分
ポスター講演(90)発表 0 分 + 質疑応答 90 分

問合先と今後の予定
IST 情報センシング研究会(IST)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2022-11-26 12:27:45


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[IST研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のIST研究会 / 次のIST研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[映像情報メディア学会ホームページ]


ITE / 映像情報メディア学会