映像情報メディア学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

この研究会は,電子情報通信学会ヒューマン情報処理研究会,映像情報メディア学会ヒューマンインフォーメーション研究会,映像情報メディア学会コンシューマエレクトロニクス研究会連催,日本認知心理学会感性学研究部会,日本心理学会注意と認知研究会,東北大学電気通信研究所音響工学研究会による共同開催です.




ヒューマンインフォメーション研究会(HI) [schedule] [select]
委員長 佐藤 雅之 (北九州市大)
担当幹事 越智 大介 (NTT), 福田 一帆 (工学院大), 近藤 悟 (NHK), 永井 岳大 (山形大)

ヒューマン情報処理研究会(IEICE-HIP) [schedule] [select]
専門委員長 石井 雅博 (札幌市大)
副委員長 蒲池 みゆき (工学院大), 坂本 修一 (東北大)
幹事 水科 晴樹 (徳島大), 川崎 真弘 (筑波大), 清河 幸子 (名大)
幹事補佐 望月 理香 (NTT), 菅沼 睦 (早大), 和田 充史 (NICT)

日時 2016年12月20日(火) 13:00 - 18:15
2016年12月21日(水) 10:00 - 15:00
議題 マルチモーダル,感性情報処理,視知覚とその応用,一般 
会場名 東北大学電気通信研究所 
住所 宮城県仙台市青葉区片平2-1-1
交通案内 http://www.riec.tohoku.ac.jp/access/
会場世話人
連絡先
東北大学電気通信研究所
022-217-5461
他の共催 ◆映像情報メディア学会ヒューマンインフォーメーション研究会,映像情報メディア学会コンシューマエレクトロニクス研究会,日本認知心理学会感性学研究部会,日本心理学会注意と認知研究会,東北大学電気通信研究所音響工学研究会共催,東北大学電気通信研究所生体・生命工学研究会連催
お知らせ ◎20日の17:15から,東北大学電気通信研究所生体・生命工学研究会が連続開催で開催されます。
20日研究会終了後,懇親会を予定していますのでご参加下さい。

12月20日(火) 午後  感性情報処理-1-
13:00 - 14:30
(1)
IEICE-HIP
13:00-13:30 乳児の泣き声に対する耐性に関わる個人特性について 桐田隆博金谷掌子岩手県立大
(2)
IEICE-HIP
13:30-14:00 情動喚起写真(IAPS)に対する視覚皮質と側頭・前頭皮質の活動をNIRSで検討した 佐々木尚之・○阿久津洋巳佐々木飛翔岩手大
(3)
IEICE-HIP
14:00-14:30 ドットパターンの不快感 ~ 草間彌生の水玉模様の気持ち悪さはどこから来るのか? ~ 三浦佳世山崎麻里奈手島悠里九大
  14:30-14:45 休憩 ( 15分 )
12月20日(火) 午後  感性情報処理-2-
14:45 - 15:45
(4)
IEICE-HIP
14:45-15:15 感情次元とSD法で用いる形容詞との関連性について ~ Affect Dotsによる測定 ~ 西口菜美行場次朗東北大
(5)
IEICE-HIP
15:15-15:45 障害に対する感性印象の測定 高橋純一福島大)・芳賀彩那福島県立相馬養護学校
  15:45-16:00 休憩 ( 15分 )
12月20日(火) 午後  感性情報処理-3-
16:00 - 17:00
(6)
IEICE-HIP
16:00-16:30 聴覚ディスプレイにおける音像の存在感 矢入 聡仙台高専)・畠山巧幹北陸先端大)・岩谷幸雄東北学院大
(7)
IEICE-HIP
16:30-17:00 生成振動情報を含む多感覚コンテンツの高次感性評価 柳生寛幸崔 正烈坂本修一鈴木陽一行場次朗東北大
  17:00-17:15 休憩 ( 15分 )
12月20日(火) 午後  東北大学電気通信研究所生体・生命工学研究会−連続開催−
17:15 - 18:15
  17:15-18:15 招待講演:物体材質属性の視覚認知機構:多感覚経験の重要性(郷田直一) ( 60分 )
12月21日(水) 午前  視知覚-1-
10:00 - 11:00
(8)
IEICE-HIP
10:00-10:30 選択肢の位置による視線および選択への影響 大沼卓也東北大)・池田有里長谷川智子大正大)・坂井信之東北大
(9)
IEICE-HIP
10:30-11:00 錯覚的手の位置への視覚的注意 野々村 萌Chia-huei Tseng松宮一道栗木一郎塩入 諭東北大
  11:00-11:15 休憩 ( 15分 )
12月21日(水) 午前  視知覚-2-
11:15 - 12:15
(10)
IEICE-HIP
11:15-11:45 視覚パターンのコントラストとNIRSの酸化ヘモグロビン濃度の変動 阿久津洋巳佐々木飛翔佐々木尚之岩手大
(11)
IEICE-HIP
11:45-12:15 トーンの明るさ、あざやかさと色の印象次元との対応関係の検討 若田忠之齋藤美穂早大
  12:15-13:30 昼食 ( 75分 )
12月21日(水) 午後  マルチモーダル,一般
13:30 - 15:00
(12)
IEICE-HIP
13:30-14:00 ベクションに寄与する新たな自己運動手がかり導入の可能性の検討 森平 良金子寛彦東工大
(13)
IEICE-HIP
14:00-14:30 レモン飲料の味知覚,嗜好性における,酸および糖の交互作用について 丸山弘明東北大/サッポロホールディングス)・荒木茂樹サッポロホールディングス)・坂井信之東北大
(14)
IEICE-HIP
14:30-15:00 クラウドソーシングによる知覚研究—コントラスト感度測定の場合 佐々木恭志郎山田祐樹九大

講演時間
一般講演発表 25 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
HI ヒューマンインフォメーション研究会(HI)   [今後の予定はこちら]
問合先  
IEICE-HIP ヒューマン情報処理研究会(IEICE-HIP)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2016-12-02 10:09:20


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[HI研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEICE-HIP研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[映像情報メディア学会ホームページ]


ITE / 映像情報メディア学会