お知らせ ◆映像情報メディア学会における研究会の開催について (新型コロナウイルス関連)2021年7月21日更新
映像情報メディア学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


放送技術研究会(BCT) [schedule] [select]
委員長 池田 哲臣 (NHK)
副委員長 大槻 知明 (慶大), 石田 昌之 (日本テレビ放送網?)
担当幹事 岩本 正伸 (TBSテレビ), 太田 順一 (住友電工), 齊藤 一幸 (千葉大), 甲斐 創 (日本テレビ), 堀田 朗 (テレビ朝日), 水本 哲弥 (東工大)
執行幹事 田中 祥次 (NHK)

IEEE Broadcast Technology Society Japan Chapter(IEEE-BT) [schedule] [select]

IEEE Antennas and Propagation Society Fukuoka Chapter(IEEE-AP-S-FUKUOKA) [schedule] [select]

映像情報メディア学会九州支部(KYUSHU) [schedule] [select]

日時 2014年 1月29日(水) 09:00 - 18:10
2014年 1月30日(木) 09:00 - 15:25
議題 アンテナ・伝搬における学生若手発表および一般 
会場名 長崎大学 文教キャンパス サイエンス&テクノラボ棟 2階 セミナー室2 
住所 〒852-8521 長崎市文教町1-14
交通案内 ○JR長崎駅から 路面電車「長崎駅前」→(赤迫行き)→「長崎大学前」下車 ○長崎空港から 県営バス「長崎空港4番のりば」→(昭和町・浦上経由長崎方面行き)→「長大裏門前」下車→徒歩
http://www.nagasaki-u.ac.jp/index.html
会場世話人
連絡先
長崎大学大学院 工学研究科 藤本孝文
095-819-2565
お知らせ ◎29日研究会終了後に懇親会を予定しております。ぜひご参加ください。

1月29日(水) 午後  学生若手発表(1)
09:00 - 10:20
(1) 09:00-09:20 リング状放射素子を組み合わせた4周波共用スタック化マイクロストリップアンテナ 藤本孝文・○横山博史長崎大
(2) 09:20-09:40 円偏波用プリント基板型方形モノポールアンテナ 城野紘造藤本孝文長崎大
(3) 09:40-10:00 地上波テレビ放送受信用印刷アンテナの基礎検討 田口光雄・○毛利亮彦長崎大
(4) 10:00-10:20 無線電力伝送システムの受信回路の検討 田口光雄・○武井 翔長崎大
  10:20-10:30 休憩 ( 10分 )
1月29日(水) 午後  学生若手発表(2)
10:30 - 11:50
(5) 10:30-10:50 両平面回路への適用を目指したCRLHスロット線路の基礎検討 手嶌竜一田中高行豊田一彦佐賀大
(6) 10:50-11:10 バンドギャップ切り替え機能を持つ新しいCRLH伝送線路構成法の検討 前田篤史田中高行豊田一彦佐賀大
(7) 11:10-11:30 建蔽率と容積率分布を考慮した市街地伝搬の一推定法 羽田野尚登内田一徳重富圭亮武末正文福岡工大
(8) 11:30-11:50 コンクリート壁表面に施された円形凸起が電波伝播に与える影響の検討 岩井亮佑松永真由美愛媛大)・松永利明福岡工大
  11:50-13:00 昼食 ( 70分 )
1月29日(水) 午後  学生若手発表(3)
13:00 - 14:00
(9) 13:00-13:20 AMラジオ放送用電磁波の電力回収実験 大塚信吾中嶋徳正角田雅彦沼里和樹福岡工大
(10) 13:20-13:40 ランダム粗面に対する電波伝搬特性推定法 橋本卓磨内田一徳武末正文福岡工大
(11) 13:40-14:00 水平および垂直に傾く2つのエッジによる回折電磁界 祝田元彦岩重二郎亀山紗己福岡工大
  14:00-14:10 休憩 ( 10分 )
1月29日(水) 午後  学生若手発表(4)
14:10 - 15:30
(12) 14:10-14:30 2共振型防災用ヘルメットアンテナに関する基礎検討 鍵山憲幸齋田祐介伊藤 敦森下 久防衛大
(13) 14:30-14:50 携帯端末の通信応用を考慮した給電線付折返しダイポールアンテナ 伊藤 敦防衛大)・田中信吾矢崎総業)・森下 久防衛大
(14) 14:50-15:10 ビバルディアンテナの解析 田口光雄・○吉澤亮道長崎大
(15) 15:10-15:30 スロットアンテナからの電磁波放射のアニメーション化 田口光雄・○今吉和也長崎大
  15:30-15:40 休憩 ( 10分 )
1月29日(水) 午後  学生若手発表(5)
15:40 - 17:00
(16) 15:40-16:00 メアンダライン素子積層による小形低姿勢アンテナの放射効率向上 前間寛行福迫 武熊本大
(17) 16:00-16:20 Design of Circularly Polarized and Electrically Small Antenna with Omnidirectional Radiation Pattern Kittima LertsakwimarnChuwong PhongcharoenpanichKing Mongkut's Inst. Tech. Ladkrabang)・Takeshi FukusakoKumamoto Univ.
(18) 16:20-16:40 マジックTを用いた広角受信レクテナの基礎検討 上原幸彦西山英輔豊田一彦佐賀大
(19) 16:40-17:00 円偏波用2周波共用マイクロストリップアンテナ 吉武雄太藤本孝文長崎大
  17:00-17:10 休憩 ( 10分 )
1月29日(水) 午後  特別講演
座長: 池田哲臣(NHK放送技術研究所)
17:10 - 18:10
(20) 17:10-18:10 [特別講演]ロードレース中継制作 小野田晴康テレビ朝日
1月30日(木) 午前  学生若手発表(6)
09:00 - 10:40
(21) 09:00-09:20 円偏波用プリント基板型方形モノポールアンテナの小型化に関する検討 藤本孝文・○谷山力哉長崎大
(22) 09:20-09:40 不平衡給電超低姿勢逆Lアンテナを用いたRFID端末用円偏波アンテナの特性改善 田口光雄・○大庭弘誠長崎大
(23) 09:40-10:00 低線量ガンマ線照射下でのマイクロストリップアンテナの特性 木下和也渡邉凌平佐藤将春一木博文松岡剛志緒方将人九州産大
(24) 10:00-10:20 KSUエリア放送の電波伝搬特性に関する検討 濱 義剛松岡剛志緒方将人九州産大
(25) 10:20-10:40 KSUエリア放送における無線LANによる簡易中継システムの実証実験 片平佑太溝口裕介緒方将人松岡剛志九州産大
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
1月30日(木) 午後  一般講演(1)
座長: 田中祥次(NHK放送技術研究所)
10:50 - 11:40
(26) 10:50-11:15 CATVの地デジ再送信信号を利用した地上デジタル放送の伝搬特性の精密計測手法の提案 太田弘毅NICT
(27) 11:15-11:40 ランダム粗面生成における離散化設定の基準 内田一徳・○武末正文福岡工大)・本田純一電子航法研
  11:40-12:50 昼食 ( 70分 )
  12:50-13:10 学生若手発表表彰式 ( 20分 )
1月30日(木) 午後  一般講演(2)
座長: 太田順一(住友電気工業)
13:10 - 14:00
(28) 13:10-13:35 基底展開モデルによる伝搬路推定を用いたOFDMキャリア間干渉補償に関する検討 中村円香宮坂宏明成清善一高田政幸NHK
(29) 13:35-14:00 時空間MIMOと空間多重MIMOの移動受信における伝送特性の計算機シミュレーションによる比較 成清善一宮坂宏明中村円香実井 仁高田政幸NHK
  14:00-14:10 休憩 ( 10分 )
1月30日(木) 午後  一般講演(3)
座長: 堀田 朗(テレビ朝日)
14:10 - 15:25
(30) 14:10-14:35 次世代地上放送に向けた伝送技術 ~ Non-Uniform Mappingによる超多値信号の伝送特性改善 ~ 蔀 拓也朝倉慎悟齋藤 進斉藤知弘渋谷一彦NHK
(31) 14:35-15:00 Low Complexity Sparse Channel Estimation based on Compressive Sensing for OFDM System Syouhaku GyuuMinoru OkadaNAIST)・Ziji MaHunan University)・Takeshi HigashinoNAIST
(32) 15:00-15:25 SHV伝送用120GHz帯FPUのシステム評価 杉之下文康NHK)・岡部 聡NHK-ES)・津持 純NHK

講演時間
学生及び若手発表発表 15 分 + 質疑応答 5 分
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
特別講演発表 50 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
BCT 放送技術研究会(BCT)   [今後の予定はこちら]
問合先  
IEEE-BT IEEE Broadcast Technology Society Japan Chapter(IEEE-BT)   [今後の予定はこちら]
問合先  
IEEE-AP-S-FUKUOKA IEEE Antennas and Propagation Society Fukuoka Chapter(IEEE-AP-S-FUKUOKA)   [今後の予定はこちら]
問合先  
KYUSHU 映像情報メディア学会九州支部(KYUSHU)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2014-01-29 16:47:04


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[BCT研究会のスケジュールに戻る]   /   [KYUSHU研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEEE-BT研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEEE-AP-S-FUKUOKA研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[映像情報メディア学会ホームページ]


ITE / 映像情報メディア学会