映像情報メディア学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


放送技術研究会(BCT) [schedule] [select]
委員長 池田 哲臣 (NHK)
副委員長 大槻 知明 (慶大), 石田 昌之 (日本テレビ)
担当幹事 岩本 正伸 (TBSテレビ), 齊藤 一幸 (千葉大), 甲斐 創 (日本テレビ)
執行幹事 田中 祥次 (NHK), 石田 秀徳 (テレビ東京), 篠原 弘樹 (パナソニック)

IEEE Broadcast Technology Society Japan Chapter(IEEE-BT) [schedule] [select]

IEEE Antennas and Propagation Society Fukuoka Chapter(IEEE-AP-S-FUKUOKA) [schedule] [select]

映像情報メディア学会九州支部(KYUSHU) [schedule] [select]

日時 2015年 1月29日(木) 10:50 - 18:00
2015年 1月30日(金) 09:40 - 14:30
議題 アンテナ伝搬における学生若手発表および一般 
会場名 福岡工業大学 
住所 〒811-0295 福岡市東区和白東3-30-1
交通案内 JR福工大前駅に直結
http://www.fit.ac.jp/
会場世話人
連絡先
情報工学部 情報通信工学科 渡辺仰基

1月29日(木) 午前  学生および若手発表(1)
10:50 - 12:10
(1) 10:50-11:10 貴金属半無限板によるプラズモン共鳴吸収のウィーナー・ホッフ法を用いた数値解析 福岡一輝寒竹貴一松島 章熊本大
(2) 11:10-11:30 不平衡給電超低姿勢逆Lアンテナとスロットで構成されたRFID端末用円偏波アンテナ 田口光雄・○谷口孝信長崎大
(3) 11:30-11:50 Dogbone構造を用いた垂直偏波を持つ低姿勢な表面波アンテナの単方向指向性制御 緒方優紀福迫 武熊本大
(4) 11:50-12:10 不平衡給電超低姿勢逆Lアンテナを用いた小型高利得アンテナ 田口光雄・○佐々木悠介長崎大
  12:10-13:10 休憩 ( 60分 )
1月29日(木) 午後  学生および若手発表(2)
13:10 - 14:30
(5) 13:10-13:30 ショートスタブ整合回路を用いたディファレンシャルレクテナの高効率化に関する検討 高橋 潤西山英輔豊田一彦佐賀大
(6) 13:30-13:50 時間領域での反射波を用いた誘電率の簡易測定に関する検討 繁竹泰寛松岡剛志緒方将人九州産大
(7) 13:50-14:10 AMラジオ放送向けレクテナに搭載するコイルの作成とその利用法 吉井隆浩大塚信吾中嶋徳正福岡工大
(8) 14:10-14:30 電流合成型マルチ偏波受信レクテナの等価回路を用いた特性評価 ~ 入力電力と接続法に関する検討 ~ 中島龍一西山英輔豊田一彦佐賀大
  14:30-14:40 休憩 ( 10分 )
1月29日(木) 午後  学生および若手発表(3)
14:40 - 15:40
(9) 14:40-15:00 無線センサーネットワーク用円偏波小型マイクロストリップアンテナ 浜松明日香藤本孝文藤島友之石塚洋一杉本知史笹村拓哉長崎大
(10) 15:00-15:20 AMラジオ放送用送信アンテナ近傍の電磁界強度分布について 小代 輝松田成登大塚信吾中嶋徳正福岡工大
(11) 15:20-15:40 増幅回路を組み込んだモノパルス方式電波到来角推定アンテナの特性評価 田中 諒西山英輔豊田一彦佐賀大
  15:40-15:50 休憩 ( 10分 )
1月29日(木) 午後  学生および若手発表(4)
15:50 - 16:50
(12) 15:50-16:10 LCXを用いた4×4MIMOシステムにおける無線端末の二次元位置検出 沖 修平侯 亜飛東野武史岡田 実奈良先端大
(13) 16:10-16:30 MIMO用広帯域プリント基板型逆Fアンテナ 田栗淳平藤本孝文長崎大
(14) 16:30-16:50 3周波共用MIMOアンテナ 田口光雄・○堤 俊樹長崎大
  16:50-17:00 休憩 ( 10分 )
1月29日(木) 午後  特別講演
17:00 - 18:00
(15) 17:00-18:00 [特別講演]波動問題の数値解析アルゴリズム ~ Wiener-Hopf法からDijkstra法まで ~ 内田一徳福岡工大
1月30日(金) 午前  学生および若手発表(5)
09:40 - 11:20
(16) 09:40-10:00 可変長スタブを用いたマルチバンドRF回路設計法の試作評価 平田 淳田中高行豊田一彦佐賀大
(17) 10:00-10:20 ULPILアンテナで励振した超広帯域アンテナの基礎検討 田口光雄・○高田紘也長崎大
(18) 10:20-10:40 基金属微小球によるプラズモン共鳴吸収のモード展開法を用いた数値解析 小森洋紀田中雅人釜井瑞基松島 章熊本大
(19) 10:40-11:00 貴金属円板によるプラズモン共鳴吸収のモーメント法を用いた数値解析 迫村大貴吉 暁偉松島 章熊本大
(20) 11:00-11:20 IPラジオを用いたトンネル内受信システムの検討 若井一顕・○井手将貴鮫島侃汰第一工大
  11:20-11:30 休憩 ( 10分 )
1月30日(金) 午前  一般講演(1)
座長: 岩本正伸(TBSテレビ)
11:30 - 13:40
(21) 11:30-11:55 周期構造を有する太陽電池素子における電力透過係数の解析 冨田正治福岡工大情報科学研)・渡辺仰基内田一徳福岡工大
(22) 11:55-12:20 地上ディジタル放送波による航空機測位の一検討 本田純一大津山卓哉電子航法研
  12:20-13:20 休憩 ( 60分 )
  - 学生若手発表表彰式
1月30日(金) 午後  一般講演(2)
座長: 岩本正伸(TBSテレビ)
13:40 - 14:30
(23) 13:40-14:05 超小型8Kスーパーハイビジョンカメラの開発と番組撮影 島本 洋安江俊夫石田貴志岩本知治NHK
(24) 14:05-14:30 フルスペック8Kスーパーハイビジョンリファレンスカメラの開発 北村和也添野拓司安江俊夫NHK)・渡部俊久NES-ES)・川人祥二静岡大)・小杉智彦ブルックマンテクノロジ)・柳 忠明吉田哲男日立国際電気)・山下誉行島本 洋NHK

講演時間
学生及び若手発表発表 15 分 + 質疑応答 5 分
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
BCT 放送技術研究会(BCT)   [今後の予定はこちら]
問合先  
IEEE-BT IEEE Broadcast Technology Society Japan Chapter(IEEE-BT)   [今後の予定はこちら]
問合先  
IEEE-AP-S-FUKUOKA IEEE Antennas and Propagation Society Fukuoka Chapter(IEEE-AP-S-FUKUOKA)   [今後の予定はこちら]
問合先  
KYUSHU 映像情報メディア学会九州支部(KYUSHU)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2015-01-19 14:00:40


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[BCT研究会のスケジュールに戻る]   /   [KYUSHU研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEEE-BT研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEEE-AP-S-FUKUOKA研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[映像情報メディア学会ホームページ]


ITE / 映像情報メディア学会